398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


СТО ЛЕТ ИСТОРИИ: как в Липецке начал работу городской Совет

7 июня 2022
СТО ЛЕТ ИСТОРИИ: как в Липецке начал работу городской Совет

В октябре этого года липецкий городской Совет депутатов отпразднует столетие со дня основания. За эти годы парламент прошел непростой путь становления. Информация и документы, рассказывающие о том, как развивался и менялся орган власти, кто трудился на благо липчан, хранятся в городском архивном управлении. Его специалисты подготовили ряд публикаций, которые познакомят липчан с историей горсовета и его председателями.

После победы Октябрьской революции 10 ноября 1917 года было опубликовано обращение Народного Комиссариата Внутренних Дел к Советам рабочих, солдатских и батрацких депутатов «Об организации местного самоуправления». В Липецке, на тот момент входившем в состав Тамбовской губернии, как и во всей стране, протекали процессы революционной перестройки местного управления.

Выборы состоялись 22 октября 1922 года, а 25 октября – первое Пленарное заседание, где было утверждено 50 членов городского Совета и 16 кандидатов. В те годы в состав Совета избирались рабочие, служащие, кустари, домохозяйки, красноармейцы, учащиеся. Большинство депутатов имели начальное и среднее образование.

Горсовету с первых дней пришлось решать немало задач, связанных с развитием и благоустройством Липецка. Об этом свидетельствует протокол первого пленарного заседания Совета от 25 октября:

«... перед Горсоветом лежат большие задачи. Своей работой в области хозяйственного строительства города горсовет должен помочь восстановить разрушенное хозяйство и поднять благосостояние города. Все отрасли городского хозяйства и жизни города не должны быть обойденными горсоветом. Для более продуктивной работы члены Горсовета должны быть разбиты на секции: по Народному образованию, Здравоохранению, Коммунальному хозяйству, Финансам...»

С созданием горсовета началось восстановление и рост экономики Липецка.

В 1922 году в городе проживало 13 196 человек. Здесь работал механический чугунолитейный завод, выпускали предметы ширпотреба, сельхозинвентарь. С участием депутатов активизировалась работа по восстановлению Сокольского металлургического завода, Липецких рудников.

Вновь был открыт драматический театр, выходила газета «Липецкая правда», в городских школах обучались 2711 детей. Горсовет курировал учебу в лесной школе, профтехшколе и педагогическом техникуме.

Впервые за историю Липецка горсовет открыл шесть детских садов, 11 детских домов для беспризорников. Решением исполкома создали музыкальную и художественную школы, организовали три столовые для бедных детей и сирот. Каждому ребенку здесь отпускалось 3/4 фунта хлеба и вдоволь кулеша.

Исполком горсовета начал работу и в области здравоохранения. В Липецке действовали три больницы, барак для заразных больных, две амбулатории, зубоврачебный кабинет, Дом младенца и ребенка. На Липецком курорте прошли курс лечения 1330 больных, в городе открылась третья по счету аптека.

Интересно проследить, за 100 лет менялось название Совета.

С 1922 года по 1936 год орган самоуправления имел официальное название: Липецкий городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

С 1936 года по 1977 год – Липецкий городской Совет депутатов трудящихся.

С 1977 года по 1993 год – Липецкий городской Совет народных депутатов трудящихся.

С 1994 года по 1996 год – Липецкое городское Собрание представителей.

С 1996 года по настоящее время – Липецкий городской Совет депутатов.

За вековую историю работы представительного органа власти Липецка по выявленным архивным документам работало 33 председателя. Первым был избран Яков Федорович Янкин.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку