398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Новая школа в микрорайоне «Победа» примет учеников в сентябре следующего года

27 сентября 2018
Новая школа в микрорайоне «Победа» примет учеников в сентябре следующего года

Строительство школы на 800 учащихся в микрорайоне «Победа» ведётся ударными темпами – подрядчики зашли на объект в мае и обещают закончить его до конца декабря. Накануне ход работ проинспектировал глава Липецка Сергей Иванов. В выездном совещании приняли участие представители департамента градостроительства и архитектуры, подрядных организаций и проектировщики.

Трест «Липецкстрой» и общество «Спецфундаментстрой» зашли на объект в мае. Согласно контракту, до конца года они должны построить школу, состоящую из двух корпусов и помещения для занятий начальных классов, здания бассейна, а также благоустроить территорию и оборудовать спортплощадки.  Общая стоимость проекта, включая траты на инженерные сети, техприсоединения и закупку оборудования, - 650 миллионов рублей. Средства выделяются по программе Минстроя России из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и муниципального.

- Выдерживают ли строители график? – поинтересовался Сергей Иванов.

- Несмотря на то, что сроки исполнения контракта предельно сжаты, работы ведутся слажено, благодаря чему обходится без задержек, - доложил начальник городского управления строительства Сергей Косинов.

На объекте выполнено порядка 70% работ. Завершено ограждение территории и  строительство уличного спортивного комплекса – футбольного поля, беговой дорожки, зон для прыжков и метания мяча, баскетбольной и волейбольной площадок. Обустраиваются места для тихого и подвижного отдыха. Ведётся асфальтирование и озеленение. В здании блока «А» заканчивают кладку последнего, четвертого, этажа, устанавливают кровлю и окна, занимаются отделкой и обустройством внутренних инженерных сетей. Системы водоотведения, ливневой канализации, тепло-, водо- и энергоснабжения готовы примерно на 90%. Завершают и возведение примыкающего к корпусу большого спортзала. «Коробка» помещения начальной школы готова, остеклена и оштукатурена, сейчас здесь ведут отделочные работы. Одновременно строители продолжают кирпичную кладку блока «Б», штукатурят здание, монтируют коммуникации. В бассейне бетонируются чаши (их будет две – большая для занятий старшеклассников и жителей микрорайона и «лягушатник» для малышей). Наружные сети – водопровод и ливневая канализация готовы на 100%, линии электропередач – на 70%.

- Задержать ход строительства может начало отопительного сезона, для продолжения работ нам необходимо, чтобы тепло подали на задвижки к 15 октября. Кроме того, объект необходимо подключать к сетям водоотведения, а для этого специалисты «ЛГЭКа» должны построить около 200 метров канализации, - обозначил возможные сложности генеральный руководитель треста «Липецкстрой» Валерий Сешенов.

Глава Липецка поручил представителям энергетических компаний обеспечить техприсоедение объекта к сетям.

- Набранные темпы радуют. Теперь для строителей главное – их не сбавлять, а для заказчика – не ослаблять контроль качества. Школу необходимо сдать до конца декабря, в следующем году она должна принять первых учеников, - подвёл итог выездного совещания Сергей Иванов.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку