398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Детский сад на 350 мест должны построить в «Елецком» до конца года

19 сентября 2018
Детский сад на 350 мест должны построить в «Елецком» до конца года

Дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 350 малышей, до конца года планируют построить в «Елецком». Это будет второй садик в микрорайоне. Ввод его в эксплуатацию должен разгрузить существующую очередь в детсады. 

Контракт на его строительство стоимостью почти в 144 миллиона рублей был заключён в феврале 2018 года с победителем торгов – ООО «Липецксантехмонтаж-1». Согласно документу, до конца декабря подрядчик должен возвести здание детского сада, а также благоустроить территорию – оборудовать спортивные площадки, теневые навесы, выполнить тротуары и разбить газоны.  Общая стоимость проекта – 203 миллиона (сюда также включаются затраты на инженерные сети, техприсоединения, закупку оборудования). Средства выделяются по программе Минстроя России из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и муниципального.

Сейчас на объекте выполнено около 40% работ, строители заканчивают перекрытие первого этажа, кладут второй, одновременно занимаются спортивными площадками и теневыми навесами во дворе.

- У нас есть отставание от графика, если наглядно – это этаж, буквально – один месяц, - доложил главе города начальник городского управления строительства Сергей Косинов.

По словам директора фирмы-подрядчика Андрея Бугакова, причина отставания – корректировка проекта. Весной выяснилось, что площадку подтапливают грунтовые воды, пришлось модернизировать ливневую канализацию – сделать ее более мощной.

- Мы дали обещание построить детский сад до конца года и должны его выполнить. Переноса сроков не будет, - заявил Сергей Иванов.

Заместитель главы Липецка Михаил Щербаков отметил, что закончить работы в срок реально, но для этого необходимо увеличить количество смен строителей, больше времени проводить на объекте. Представитель ООО «Липецксантехмонтаж-1» заверил, что упущенное наверстывается – результат должен быть заметен к концу октября, тогда планируют завершить кладку и приступить к благоустройству территории. Глава Липецка отметил, что будет держать ситуацию на контроле.

Кроме того, Сергей Иванов подчеркнул, что строительству учреждений образования в Липецке уделяется особое внимание. Вслед за новым садиком, в следующем году в областном центре планируют открыть две школы – в микрорайоне «Победа» и на улице 50 лет НЛМК, а также семь корпусов под ясельные группы, каждая из которых будет рассчитана на 135 детей.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку