398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкое небо очищают от проводов

12 октября 2018
Липецкое небо очищают от проводов

Кабель уходит под землю, а паутина проводов над улицами областного центра – в прошлое. В Липецке продолжается перенос сетей с опор освещения в специальные каналы, проложенные под землей.

В настоящий момент сотрудники МКП «Липецкгорсвет» работают на улице Зегеля. Провода здесь укладывают бестраншейным способом.  При помощи специальной установки грунт прокалывают, не нарушая поверхностного слоя, что позволяет произвести работы без ощутимого ущерба для благоустройства. Таким образом, порядка 2 километров воздушной линии превратится в подземную. Также в этом сезоне от проводов очистится небо  над площадями Петра Великого и  Франценюка.

 В минувшем такая работа проведена на Саперном спуске и улице Ленина. Последняя была комплексно благоустроена. Теперь каждый вечер над обновленной проезжей частью и тротуарами одной из старейших улиц города зажигаются современные энергосберегающие светодиодные фонари, установленные на новых, стилизованных опорах. Прежние фонарные столбы – порядка 40 штук - «переехали» на улицу Ильича. После небольшого ремонта они заменили опоры, которые простояли здесь несколько десятков лет и полностью исчерпали свой ресурс. Как сообщили в профильном структурном подразделении администрации, в текущем году на работы в рамках капитального ремонта сети наружного освещения направлено порядка 15 млн. рублей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку