398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Спальным» районам Липецка не хватает спортивных объектов

14 августа 2018
«Спальным» районам Липецка не хватает спортивных объектов

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи департамент по физической культуре и спорту отчитался перед депутатами о ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Липецке на 2017-2022 годы» за прошлый год и текущий период 2018 года.

На выполнение предусмотренных программой мероприятий в 2017 году было затрачено 247 млн. рублей. На эти деньги отремонтирован спортивный комплекс «Сокол», физкультурно-оздоровительный комплекс «Пламя», стадион «Металлург», спортивные площадки и хоккейные коробки города. В 2018 году бюджет муниципальной программы составляет 278 млн. рублей. Работы на основных спортивных сооружениях и спортплощадках города продолжаются. Кроме того, проводятся работы по адаптации существующей материальной базы для занятий спортом инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_7525.JPG

- Несмотря на значительную активизацию работы по развитию спортивной инфраструктуры, на улучшение условий, которые создаются, проблема обеспеченности липчан спортивными сооружениями пока остается в повестке дня. Особенно остро эта проблема ощущается в «спальных» районах, - рассказал депутатам председатель департамента по физической культуре и спорту Олег Токарев.

Эти слова подтвердила депутат Елена Пономаренко. В ее округе на Сырском руднике нужен ремонт стадиону, а также спортзалу школы.

По словам Олега Токарева, данные вопросы сейчас прорабатываются мэрией. В планах создание на стадионе на Сырском руднике футбольного поля с искусственным покрытием, ремонт чаши и ограждения.     

Спортом высоких достижений поинтересовался депутат Николай Быковских.

- В Липецке развивается не только большой футбол, но и мини. Сейчас начали поступать тревожные звоночки, что средств на турниры в бюджете нет. А без игровой практики сложно оставаться на прежних позициях и тем более идти дальше, - высказался парламентарий.

Председатель профильного ведомства отметил, что все поступающие заявки на участие в соревнованиях по мере возможности стараются удовлетворять. Оказывается поддержка не только из муниципального бюджета, но и привлекается бизнес-сообщество.

- Узкие места в спорте - материально-техническая база. Нам не хватает, даже по сравнению с нашими районными центрами, закрытых ледовых сооружений, бассейнов, благоустроенных спортивных площадок. Выручают новые школы, в которых сейчас обязательно есть бассейн. Или новые микрорайоны, где все сделано по современному стандарту. Старые районы плохо обеспечены спортивной инфраструктурой. Но этого далеко недостаточно. Желающих заниматься спортом много, а мест для этого в городе мало, - резюмировала председатель комиссии Ольга Прокопенко.

IMG_7570.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку