398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Образовательные учреждения Липецка к учебному году готовы

20 августа 2018
Образовательные учреждения Липецка к учебному году готовы

Ремонт завершен, кадрового дефицита нет. Образовательные учреждения города к началу учебного года готовы. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил председатель профильного департамента Александр Мочалов.

В новом учебном году в системе образования Липецка будут функционировать 148 учреждений: 73 детских сада, 64 школы, 11 учреждений дополнительного образования. В сети учреждений произошли изменения: количество школ увеличилось за счет новой в микрорайоне «Елецкий» (СШ №60); количество учреждений дополнительного образования сократилось (произошло объединение центров технического творчества «Городской» и «Новолипецкий»).

На их подготовку к новому учебному году и отопительному сезону было направлено порядка 105,5 млн. рублей.  В рамках работ по капитальному ремонту в 18 учреждениях приводили в порядок системы отопления, водоснабжения и канализации, кровлю, фасады зданий, меняли оконные блоки. Кроме того, заключены договоры с издательствами на поставку учебников в количестве 113,5 тыс. экземпляров на сумму 46,9 млн. руб.

По словам Александра Мочалова, продолжает сокращаться количество образовательных учреждений, работающих в 2-х сменном режиме - с 38-ми (59% от общего числа учреждений) 2014-2015 году до 27-ми (42,2%) в 2018-2019 году.

В преддверии Дня знаний (23-24, 28 августа) педагогических работников Липецка объединит традиционная августовская конференция «Новый учебный год: выявляем ресурсы, влияем на результаты».

В первый день, 23 августа в  большом зале администрации Липецка состоится деловая встреча главы города с руководителями образовательных учреждений. В рамках мероприятия лучшим сотрудникам сферы вручат премии имени Сталя Анатольевича Шмакова, Михаила Раковского и другие.

Второй день конференции, 24 августа, будет посвящен 100-летию дополнительного образования. Будут работать презентационные площадки, в рамках которых пройдут мастер-классы, экскурсии, тренинги. Участникам мероприятий будут презентованы различные дополнительные общеразвивающие программы для обучающихся.

В третий день во всех образовательных учреждениях состоятся педагогические советы.  По традиции на августовской конференции будут награждены лучшие представители педагогического сообщества.

1 сентября за парты сядут 56339 человек. Из них 6245 переступят порог школы в качестве учеников впервые. Таким образом, общее количество воспитанников образовательных учреждений увеличится на 2 991 человек (5,6%) в сравнении с прошлым годом. Больше всего первых классов откроется в школах №29 – 7 классов, №18, 20 , 51, 59, 60, 70, 77 – по 6 классов. Комплектование первых классов продлится до 5 сентября, переводы из других ОУ осуществляются на протяжении учебного года.

В 2018 году одним из главных документов для воспитанников образовательных учреждений города вновь станет «Дневник липецкого школьника». На этот раз тема издания «Мой край глазами художника». Юные жители областного центра познакомятся с красотами липецкой земли, а также узнают массу интересного о знаковых местах региона. «Дорогою добра» мальчишек и девчонок пригласит отправиться одноименная рабочая тетрадь.  В рамках внеурочной деятельности по этому пособию ребята смогут освоить азы волонтерской работы.  В завершении встречи Александр Мочалов отметил, что звонок на первое в этом году занятие прозвенит первого сентября. Несмотря на то, что День знаний выпадает на субботу, во всех школах состоятся праздничные линейки и Уроки мира.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку