398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Благоустройство у Комсомольского пруда и реставрацию скульптурной композиции планируют завершить в ноябре

8 октября 2018
Благоустройство у Комсомольского пруда и реставрацию скульптурной композиции планируют завершить в ноябре

Как сообщил начальник городского управления строительства Сергей Косинов, капитальные работы по реконструкции уже завершены. Конструкцию выровняли и закрепили на постаменте, заменили внутреннюю проводку – порядка 40 метров кабеля, а также установили 40 энергосберегающих ламп – в вечернее время витражи будут загораться яркими огнями. В ближайшие дни металлические элементы планируют очистить от ржавчины и покрасить. Предполагается, что композиция гармонично впишется в ансамбль обновлённой территории у Комсомольского пруда. Ранее в городе активно обсуждали вопрос о ее переносе в один из новых микрорайонов, однако глава Липецка подобные предложения не поддержал. 

Завершить реставрацию композиции планируют в ноябре. Тогда же должны закончить работы по благоустройству территории у Комсомольского пруда. Как известно, в рамках контракта стоимостью 57 миллионов рублей липецкое ООО «Доминант» заменит на участке плитку, светильники и лавочки, установит подпорные стены вокруг клумб и зелёных насаждений, оборудует на них скамейки, а также смонтирует детскую и спортивную площадку с тренажёрами и теннисными столами. Работы ведутся с учётом мнения жителей в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды». По данным управления строительства, в настоящее время они выполнены на 68%.

Скульптурную композицию авторства известного в России и на территории бывшего СССР художника Ивана Мельникова и липецкого архитектора Людмилы Павловой установили на площади Революции в 1987 году. С тех пор памятник ни разу не обновлялся.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку