398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке приступили к реализации программы благоустройства «Мой двор»

4 марта 2022
В Липецке приступили к реализации программы благоустройства «Мой двор»

Как известно, в областном центре стартует новая программа – «Мой двор», в рамках которой за три года планирует обновить около 200 пространств. В перечень для формирования списка на 2022 год попали территории из прошлых программ благоустройства, а также те, где есть ряд острых проблем, в их числе нехватка парковочных мест и отсутствие необходимой инфраструктуры. В этом году планируется комплексно благоустроить 60 дворов.
 
Специалисты департамента развития территории и депутаты горсовета уже провели встречи с активными жителями по каждому адресу и приступили к этапу социологических исследований. Цель – выяснить, что жители хотят от благоустройства, и готовы ли они создать территориальное общественное самоуправление (ТОС) и содержать обновленную площадку, ведь это наряду с 1-процентным софинансированием основные требования для участия в программе.
 
- Одновременно представителями ТОС идет создание чатов дворов для оперативной связи с жителями. С их помощью мы сможем адресно информировать липчан об этапах программы и получать обратную связь, жильцы смогут обсуждать волнующие их вопросы друг с другом, – рассказал председатель департамента развития территории Юрий Сосновский.
 
Следующий этап стартует во второй половине марта. После завершения социологического исследования во дворы зайдут студенты – будущие архитекторы, их руководителями станут специалисты с опытом работы. Вместе с жителями они подготовят проекты обновления территорий. После утверждения проектов жителями и согласования ресурсоснабжающими организациями наступит этап реализации. 
 
- Перечень площадок для благоустройства окончательно будет определён в конце весны. При этом, тем, кто не попадёт в программу этого года, не стоит расстраиваться – можно будет обратиться в управления территориальными округами. Специалисты помогут с консультациями: как попасть в программу «Мой двор», как создать ТОС двора, - отметил Юрий Сосновский.
 
Ожидается, что подрядчиков определят уже в мае-июне. После чего специалисты приступят к благоустройству. Плановый период завершения работ – осень этого года.
 
Напомним, программа обновления дворов в областном центре была создана по инициативе главы администрации региона Игоря Артамонова. На ее реализацию будут выделены средства из областного и городского бюджетов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку