398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке может появиться муниципальный туристско-информационный центр

21 сентября 2018
В Липецке может появиться муниципальный туристско-информационный центр

Аналогичные структуры созданы во многих городах России и являются одним из важнейших инструментов продвижения туристского потенциала территорий. Главная задача ТИЦ – предоставление услуг любителям путешествий: от полной информации о ресурсах города и региона, интересных и познавательных мероприятиях до  экскурсионных туров по Липецку и области. Цель деятельности учреждения –  рост привлекательности города, увеличение турпотока и, соответственно, доходов местного бюджета.

С конца прошлого года в департамент культуры и туризма поступило больше 130 обращений от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других регионов по вопросу проведения индивидуальных или групповых экскурсий по городу и близлежащим районам с посещением музеев и событийных мероприятий, сообщил руководитель ведомства Сергей Малько. Однако сегодня при наличии спроса в областном центре отсутствует централизованная система организации и предоставления услуг, которая удовлетворяла бы потребности липчан и гостей города.  Пока такие запросы перенаправляются в различные агентства, за качество работы которых департамент не несет ответственности. Помимо прочего в функции будущего учреждения входит установление деловых контактов между субъектами, занимающимися развитием въездного и внутреннего туризма, объединение потенциала, создание полноценной системы сопровождения гостей города.

Ставка делается также на образовательные учреждения. Школьникам предложат интересные маршруты по родному краю, помогут с организацией поездок в другие регионы.  

По предварительным расчетам, выполненным специалистами департамента, муниципальный ТИЦ должен не только выйти на самоокупаемость, но и стать доходным. Разовые вложения в его организацию потребуют около 4 млн. рублей. Это ремонт помещения, приобретение оборудования и зарплата персоналу из семи сотрудников. Предполагаемая отдача – до 30 млн. рублей в год. Зарабатывать центр планирует также реализацией сувениров, размещением коммерческой рекламы на печатной продукции о городе. 

Концепция создания нового муниципального учреждения в целом одобрена и после доработки будет представлена депутатам горсовета.

 33  


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку