398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В промзоне ЛТЗ могут сделать автодром

18 октября 2018
В промзоне ЛТЗ могут сделать  автодром

Депутаты Липецкого горсовета сегодня провели выездное заседание комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию в районе ЛТЗ. На территории, прилегающей к улицам 3-е сентября, 1-я Воронежская и Чехова уже много лет соседствуют промышленная и жилая зоны. Вместе с парламентариями в промзону отправились и представители ответственных ведомств.

В промзоне уже много лет живет семья Каратаевых. Когда-то эту квартиру они получили как служебную от комбината. НЛМК тогда принадлежал целый жилой сектор на ЛТЗ. В начале 90-х дом Каратаевых и еще несколько жилых зданий были переданы в безвозмездное пользование предприятию по производству мебели. Расселили всех, кроме одной семьи. У них просто не оказалось ордера.

- Все суды они проиграли на том основании, что не было найдено документов на вселение первоначальное. Квартира была выдана, как служебное жилье, на которое, Карташов подтверждает, никаких документов не было. Власти не могут предоставить им новую квартиру, потому что они даже в очереди на жилье не стоят. Мы им советовали несколько раз встать в очередь. Департаменту ЖКХ рекомендуем оказать помощь в этом вопросе. И еще: нужно разобраться на каком основании в нежилом помещении живут люди, - прокомментировал ситуацию первый вице-спикер горсовета Фёдор Жигаров.     

Дальше парламентарии обсудили ситуацию с самозахваченными участками, на которых по-прежнему ведется шлакопереработка. Переработанный шлак складируется тут же. В несколько метрах свалка строительного мусора. На карандаш это взял представитель полиции. До сих пор остаются и навалы шлака там, где производство давно свернули.

Сегодня же прозвучала идея о том, как навести здесь порядок и реанимировать территорию промзоны. Один из легальных предпринимателей, который работает в промзоне, готов взять в аренду 7 гектаров и сделать здесь большой автодром. Но сначала землю нужно будет перевести из промышленного в другое назначение. Депутаты решили эту идею поддержать.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку