398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Парковки, переселение из старого жилья и переходы - депутаты горсовета обсудили отчет департамента градостроительства и архитектуры

1 ноября 2023
Парковки, переселение из старого жилья и переходы - депутаты горсовета обсудили отчет департамента градостроительства и архитектуры

На очередной 41 сессии Липецкого горсовета депутатам представили отчет о деятельности департамента градостроительства и архитектуры за 2022 год и текущий период 2023 года.

Вице-спикер горсовета Светлана Бессонова поинтересовалось, удастся ли в текущем году достичь показателей прошлого года по вводу жилья. По словам вице-мэра – председателя департамента градостроительства и архитектуры Светланы Сурмий, за прошлый год в эксплуатацию было введено 287,5 тыс. кв.м жилья, а за 9 месяцев текущего – 124,5 тыс. кв.м.

photo1698758324 (1).jpeg

- Этот показатель выполняется не только за счет строительства МКД, но и за счет ввода индивидуальных частных домов. Они, традиционно, большей частью вводятся в сентябре, октябре и ноябре. Кроме того, строительный цикл складывается таким образом, что большая часть домов вводится в конце года. И мы еще получим порядка 85 тысяч квадратных метров в МКД до конца года, - пояснила Светлана Сурмий.

Депутат Евдокия Бычкова поблагодарила правительство области и администрацию города за выделение средств на строительство ФОК в Сселках, а также за ремонт Сокольского моста.

- Но потом идет маленькое огорчение. По улице Студеновской, с правой стороны двухэтажные дома, выселенные, с зияющими выбитыми окнами. Какая там перспектива? Как планируете использовать эту территорию? – посетовала депутат.

По словам Светланы Сурмий, расселенный дом в планах снести уже до конца года. Остальные дома будут расселены в этом году – жители получат квартиры в домах по ул. Виктора Музыки. А земельные участки под домами включены в комплексное развитие, совместно с территорией Франко-Ушинского.

- А участок на месте бывшего цветочного рынка, будут ли какие-то движения по строительству жилья? Я знаю, что там частная территория, - спросила Евдокия Бычкова.

Вице-мэр ответила, что участок в частной собственности и  застройщиком был разработан проект планировки территорий, который рассматривался на градостроительном совете при губернаторе. «На данный момент проект планировки не утвержден. Застройщик размышляет о дальнейших планах».

photo1698758324 (3).jpeg

Депутат Николай Двугрошев поинтересовался дальнейшим развитием парковочных пространств в городе.

- Нормативы на машино-места при строительстве новых домов уже не соответствуют сегодняшнему дню и сегодняшнему количеству автопарка, который есть в городе. Ситуация удручающая. Сложно проехать машинам скорой помощи, пожарным, другому спецтранспорту. Я не говорю об обычных жителях, которым негде поставить машину. Нормативы нужно пересматривать, - предложил депутат.

По словам Светланы Сурмий, норматив на самом деле не маленький. «Это 450 машин на 1000 жителей. Учитывается, что машина в каждой семье. Департамент прикладывает все усилия, чтобы проконтролировать наличие необходимого количества машино-мест при проектировании застройки».

- А в центре города что-то планируется? Многоярусные парковки напрашиваются, - заметил Николай Двугрошев.

По словам вице-мэра, в областном законе есть положение, которое дает право инвестору получить земельный участок без торгов под строительство многоярусной парковки. «В центре города – это пока только планы. Решение не принято».    

Депутат Игорь Крутских также спросил про парковки, но уже в районе ЛТЗ - по улицам Бачурина и Краснознаменной, рядом с новостройками.

- Парковочные места были запроектированы, как на площадках при домах, так и в улично-дорожной сети. Дальнейшая застройка всего этого квартала будет в рамках проекта планировки, который сейчас в разработке у застройщика, выигравшего торги. Естественно, с соблюдением всех нормативов проектирования, в том числе по парковочным местам, - прокомментировала вице-мэр.

Вице-спикер Евгений Павлов поинтересовался тем, когда начнется переселение липчан из старого жилого фонда по улицам Нестерова-Качалова – переулок Попова.

photo1698758252.jpeg

- Эти улицы входят в проект комплексного развития территории. Самый первый контракт, который заключен. И застройщик этого квартала обязан всех расселить и предоставить жилье. По срокам – в течение 10 лет, - отметила Светлана Сурмий. – Нам представлен детальный график переселения. Первый дом появится уже в 2024-2025 годах. И часть людей, которые живут на данной территории, как раз будут переселены в этот дом.  

- Вернемся к 2020 году, когда был реализован проект по реконструкции проспекта Победы. Мы неоднократно говорили о том, что нужна  еще одна канализационная решетка  у пешеходного перехода от «Уюта» к «Спутнику». Был  срок сентябрь текущего года. Сейчас октябрь. Ничего не произошло. Какие действия по устранению этой проблемы? – спросил депутат Игорь Подзоров.

По словам Светланы Сурмий, устранение обозначенной проблемы предусматривает установку дополнительной решетки, которой не было в проекте. Сейчас ведутся переговоры с подрядчиком. Ориентировочный срок – конец года, если позволит погода. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку