398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Двухметровое угощение и катание на русской печи – гастрономический фестиваль «Сокольские пироги» приглашает гостей

19 сентября 2018
Двухметровое угощение и катание на русской печи – гастрономический фестиваль «Сокольские пироги» приглашает гостей

Десятки видов выпечки, двухметровый абрикосовый пирог, выставка самоваров и катание на печи «Емеля» - это ещё не все сюрпризы, которые ждут гостей театрализованного фестиваля «Сокольские пироги». Мероприятие, объединяющее кулинаров, ремесленных мастеров, реконструкторов, фольклорные коллективы и профессиональных артистов Липецка, состоится 22 сентября в парке Свободный Сокол.

Как сообщили в городском департаменте культуры и туризма, посетители театрализованного фестиваля смогут попробовать разные виды хлеба, приготовленного в традиционной печи, проследить и сравнить, как менялись рецептура и вкусы людей на протяжении веков. Предполагается, что гостям представят сотни видов выпечки, а также расскажут об особенностях изготовления сушек, баранок и хлебцев.

С 13.00 до 20.00 на фестивале будут работать около десяти «вкусных» площадок, среди которых: «Обжорный ряд», «Национальные пироги», «Ярмарка ремесел»,  «Кубарь по-сокольски», «Самовар Самоварыч», «Цирк собирает друзей», «Пирог семейного счастья», «Юные поварята», «Карагод у ворот». В 16.00 садово-огородные достижения продемонстрируют жители Правобережного района. С показательной программой выступит конный клуб «КониЛ». В 18.00 желающих пригласят продегустировать гигантский абрикосовый пирог. Программу продолжит выступление народного хора «Сокольские металлурги», фольклорного ансамбля «Сокольские посиделки», а также Государственного театра танца «Казаки России».

Фестиваль «Сокольские пироги» станет частью масштабного гастрономического праздника «Вкусный город», также включающего в себя площадки «Вкусный город» на Городище, «Я в шоколаде» в торгово-развлекательном центре «Ривьера», «Картошкин день» на площади Клименкова и «Тыквенная каша» в жилом районе Матырский.

Организаторами праздника выступают городской департамент культуры и туризма, областная общественная организация Российский Союз Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов, а также дворцы и дома культуры «Сокол», «Городской», «Матыра», «Рудничный».

 




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку