398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили состояние семи многоквартирных домов с дефектами несущих конструкций

17 октября 2023
В горсовете обсудили состояние семи многоквартирных домов с дефектами несущих конструкций

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам доложили о техническом состоянии многоквартирных жилых домов, имеющих дефекты несущих конструкций в Липецке. Как сообщила вице-мэр и председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая, на контроле ее ведомства находятся дома по адресам: ул. Космонавтов-10, Терешковой - 13а, Скороходова - 11, Зегеля - 13а, 9 микрорайон - 22/2, Крылова - 63а, Московская - 135. Информация об ухудшении технического состояния зданий от управляющих компаний в течение календарного года не поступала.

IMG_9889.JPG

По дому №22/2 по ул. 9 микрорайон в Липецке в рамках заключенного муниципального контракта специализированной организацией подготовлено техническое заключение. Для дальнейшей эксплуатации здания необходимо выполнить противоаварийные мероприятия. ПСД на выполнение противоаварийных мероприятий, а также мониторинг технического состояния будут сделаны за счет бюджета Липецка. Планируемая стоимость составляет 720 тыс. рублей.

От собственников 97 квартир дома №16 по ул. 9 микрорайон поступили заявления на получение выкупной стоимости и заключение соглашений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд. В настоящее время перечислены денежные средства собственникам 91 квартиры в размере 320 млн рублей. Собственники 22 квартир не приняли решение о получении возмещения за жилые помещения, в том числе от собственников 16 квартир получены заявления о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого. Новое жилье будет предоставлено всем собственникам жилых помещений дома №16, которые не подадут заявления на получение выкупной стоимости и не подпишут Соглашения. Срок расселения – 2024 год.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев отметил, что в списке проблемных домов есть относительно «свежие», в которых застройщик очевидно выполнил некачественные работы. И срок их капремонта передвигается на более ранний за счет старых домов. Борис Понаморев предложил предусматривать дополнительные средства в бюджете на работы в таких домах.

IMG_9927.JPG

А депутат Андрей Захаров предложил внести в список проблемных домов - дом №11 по ул. Нижняя Логовая.

- Проблем там достаточно. Жители фактически являются погорельцами, они горели. Из-за того, что застройщик некачественно сделал электропроводку в местах общего пользования. Убедительно прошу департамент ЖКХ внимательно посмотреть на этот дом. Там сконцентрировались все проблемы, которые застройщик переложил на собственников, и теперь они не знают, как из этого положения выйти – стена пошла, их топят и они горят, - отметил депутат Андрей Захаров.

IMG_9938.JPG

По словам представителя Госстройнадзора, после ввода в эксплуатацию дома организация выдала заключение о соответствие проекту. «В дальнейшем управляющая компания должна за домом следить».

Как сообщил заместитель директора УК, при эксплуатации было выявлено огромное количество недостатков, коммунальщики подали исковое заявление к застройщику. Дело находится в Арбитражном суде. А сам застройщик, как выяснилось на комиссии, находится в стадии банкротства.

- В департаменте ЖКХ информации о том, что есть проблемные моменты по конструктиву дома нет. Собственники могут заказать техническую экспертизу у специализированной организации, и если будут соответствующие выводы, то будем включать какие-то механизмы в рамках безотлагательной помощи, - прокомментировала вице-мэр, председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая.

Депутаты проведут выездную комиссию по этому адресу после того, как Арбитражный суд вынесет свое решение.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку