398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам презентовали программу по наведению порядка во дворах

17 октября 2023
Депутатам презентовали программу по наведению порядка во дворах

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам представили новую программу субсидирования управляющих организаций по выполнению ими четырех видов работ: ремонт ям во дворах, ремонт детского игрового и спортивного оборудования, снос, обрезка, вывоз и утилизация сухостоя и модернизация контейнерных площадок. На эти работы планируют выделить 100 млн рублей.

Снимок.JPG

Управляющим организациям или товариществам собственников недвижимости будут возмещать 90% затрат по факту выполнения работ. В свою очередь, УК и ТСН должны будут предоставить согласие с утвержденными границами двора, соглашение о графике уборки дворовой территории. К участникам программы будут определенные требования, они стандартные и утверждены постановлением Правительства: УК и ТСН не должны иметь задолженности по уплате налогов, не являться иноагентами, не получать средства из бюджета на данные виды работ, зарплаты их сотрудников не должны быть ниже МРОТ, организации должны состоять в одной из ассоциаций УК на территории города .

Снимок2.JPG

Снимок1.JPG

- Мы планируем принять программу до конца года, и она будет распространяться на работы, которые будут выполнены с 1 сентября текущего года, - уточнил заместитель председателя департамента развития территории Алексей Тихомиров.

По словам Алексея Тихомирова, сейчас эта программа активно обсуждается с управляющими компаниями.

IMG_9929.JPG

- Допустим, управляющая компания выполнила определенные виды работ и приходит к вам за возмещением своих затрат. И тут вы нам говорите, что какой-то отбор существует, это есть на ваших слайдах. В чем он заключается? Мне кажется, что это слово - «отбор» - может отпугнуть управляющие компании, - обратилась к департаменту развития территории спикер горсовета Евгения Фрай. – И еще у меня вопрос к представителю ассоциации управляющих компаний: смотрели ли вы эту программу с точки зрения законодательства, рабочая ли эта схема, не будет ли к вам вопросов со стороны проверяющих органов?

Как пояснил Алексей Тихомиров, конкурсный отбор – это подача управляющей организацией того пакета документов, который будет определен Положением о возмещении затрат, и по итогам проверки этих документов с УК будет заключено Соглашение о возмещении понесенных затрат. «Аналогичный порядок сейчас действует по возмещению затрат по модернизации контейнерных площадок».

IMG_9939.JPG

Председатель ассоциации УК Алексей Клюев заверил депутатов, что УК готовы и поддерживают эту программу.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев предложил еще раз собраться и подробно обсудить эту программу с привлечением всех управляющих компаний.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку