398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Веры Урываевой

25 октября 2023
Жить в Липецке. Округ  депутата Веры Урываевой
16-й избирательный округ находится на историческом месте. В начале XVII века здесь была деревня Дикая Поляна, которая вместе с крепостью Сокольск положила начало Липецку. Но так вышло, что Дикинская слобода, как назвали эту местность уже веком позже, так и осталась деревней в центре города.

IMG_0157.JPG

 — Частный сектор долгое время финансировался муниципалитетом по остаточному принципу. Это всегда возмущало жителей округа, которые являются такими же налогоплательщиками, как и все остальные горожане. В Диком не хватает тротуаров и уличного освещения. Централизованную канализацию благодаря упорной работе мы сделали только на улице Верхней — до этого все ее содержимое вытекало на улицу и большая часть выливалась одному жителю на огород, — говорит депутат от 16-го округа Вера Урываева.

IMG_0190.JPG


Рядом с улицей Верхняя пролегает поросший деревьями и кустарником глубокий лог. Этот лог к тому же засыпан мусором, как бытовым, так и строительным.

 — Жители Дикого помнят, как 40-50 лет назад играли в логу в футбол, помнят, что он был местом отдыха. Но ведь сами же жители его и замусорили! — вздыхает Вера Урываева. И добавляет, что при желании из этого лога можно было бы сделать общественное пространство, которых сильно не хватает в округе. Фактически таковое только одно: между многоэтажкой 55б, в котором размещается Дом детского творчества «Октябрьский» и частным сектором на улице Депутатской. Его за деньги ранее существовавшей программы «Депутатский миллион» и своих личных средств в свой первый срок в горсовете создала Вера Урываева. Отремонтировали лавочки и сцену, поставили уличные тренажеры, посадили рябины. Это очень востребованное место у жителей округа. Здесь проходят организованные депутатом праздники: Масленица, День семьи, любви и верности, иные тематические мероприятия.

IMG_0162.JPG

Депутат благодарна мэру Липецка Евгении Уваркиной и губернатору Игорю Артамонову за то, что они сосредоточились на решении проблем в микрорайонах. В частности, за программы «Путь в школу» и «Мой двор». По первой из них сейчас строят пешеходные дорожки к 78-му детсаду и 17-й школе, по второй — делают основание под общий для жителей домов №№ 90, 92, 92а двор на проспекте Победы.

IMG_0209.JPG

 В прошлом году благодаря полученным на округ пяти миллионам рублей преобразился двор домов №№ 57, 61, 63 и 65 на улице Депутатской. Здесь расширили внутридворовой проезд, здорово обыграли Г-образное пространство между домами, где появился комплекс уличных тренажеров, детская площадка и зона отдыха для пожилых. Вера Урываева благодарит неравнодушных жителей двора за помощь в реализации проекта.

IMG_0139.JPG

 — Без старшего по 61-му дому Игоря Ивановича Рыбакова и без нашего общественного озеленителя Надежды Евгеньевны Вожик было бы трудно создать это общественное пространство, а потом сберегать то, что сделано, - отмечает депутат. Преобразование этого двора, кстати, еще не завершено. Жильцы домов хотели бы сделать в нем беседку и уличную библиотеку.

IMG_0105.JPG

 На улице Депутатской за счет нацпроекта «БКД» отремонтировали дорогу и сделали тротуар. А ведь этого ее жители и депутаты добивались долгие 20 лет!


IMG_0166.JPG

IMG_0150.JPG

 — Когда в 2015 году депутат Владимир Киселев сложил свои полномочия — а интересы округа он отстаивал 12 лет — он сказал мне, что реконструкцию улицы Депутатской можно из предвыборной программы вычеркнуть сразу! Но мы все же добились ее ремонта! - рассказывает Вера Урываева.


 Еще одна проблема — отсутствие пешеходных дорожек на улицах Кирова, Первой и Второй Крымской, Пригородной в Диком. Также необходимо внимание к крутому, под 30 градусов, спуску по улице Володарского, который начинается между двумя многоэтажками на улице Индустриальной, №1 и №3 и ведет в низину, к району частной застройки и гаражному кооперативу «Монтажник-2». По этому спуску с риском ездят водители и ходят люди — полностью разрушенная бетонная лестница поросла кустарником.

IMG_0184.JPG

Рядом достраивают две 25-этажные башни ЖК «На Депутатской». Сейчас идут переговоры с застройщиком о восстановлении твердого покрытия дороги и пешеходного спуска.
Вера Урываева благодарна жителям округа за активность и за желание развивать общественные пространства. Ведь в начале всех перемен лежат наказы избирателей.

IMG_0168.JPG

IMG_0119.JPG

IMG_0145.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку