398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Людмила Яськова: Каждый двор должен обрести своего «хозяина»

18 сентября 2019
Депутат Людмила Яськова: Каждый двор должен обрести своего «хозяина»

Федеральная комиссия Центра «ЖКХ Контроль» провела анализ дворовых территорий, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды». Специалисты изучили 12 943 дворов в 1719 городах 44 субъектов на предмет постановки благоустроенных земельных участков на государственный кадастровый учет. Комиссией было выявлено 2360 замечаний.

В идеале каждый благоустроенный за счет средств бюджета двор должен иметь «хозяина», который в дальнейшем будет его содержать, а также нести ответственность за безопасность, расположенных на нем игровых площадок. Но проверка показала, что в 19  субъектах это положение практически не соблюдается.

- Необходимо срочно искать выход из сложившейся ситуации. Дворы, которые не имеют хозяина, через 2-3 года примут тот внешний облик, который был до благоустройства. Самостоятельно провести процедуру постановки на учет территории двора собственники многоквартирных домов финансово не осилят. Поэтому необходимо искать способы помочь им в оформлении документации, иначе потраченные средства из федерального бюджета будут выброшены на ветер, - отметил руководитель Федеральной комиссии НП «ЖКХ Контроль» по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» Михаил Борисов.

В Липецкой области, как выяснила комиссия, также не соблюдаются требования - благоустройство идет на неоформленных землях.  Это связано с тем, что общая стоимость работ по формированию всех земельных участков с учетом придомовой территории, включая проведение кадастровых работ и разработку документации по планировке, составляет порядка 31 миллиона рублей. В бюджете таких средств на данные цели нет.

- Дворовая территория – это то, что мы видим первым, выходя из дома. Всем хочется, чтобы она была благоустроена. Федеральный проект позволяет сделать двор ухоженным и красивым. Но это только первая ступень, ведь за такой территорией нужен и постоянный уход. Сейчас большинство отремонтированных дворов начинают постепенно приходить в упадок, потому что за ними нет должного контроля. У нас уже есть положительный опыт межевания территорий и определения зоны ответственности за двор, но пока это единичные случаи. Постараемся постепенно увеличивать их число. Каждый двор должен обрести своего «хозяина», - прокомментировала депутат Липецкого горсовета, эксперт регионального центра «ЖКХ Контроль» Людмила Яськова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку