Статья 26. Экономическая основа
Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства бюджета города, а также имущественные права города Липецка.
Статья 27. Муниципальное имущество
1. В собственности города может находиться:Статья 28. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
1. Полномочия собственника муниципального имущества от имени города Липецка осуществляют органы местного самоуправления в пределах своей компетенции, установленной действующим законодательством, настоящим Уставом и муниципальными правовыми актами.Статья 29. Бюджет города
(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 03.03.2020 N 1056)
1. Город Липецк имеет собственный бюджет (бюджет города).
2. Составление и рассмотрение проекта бюджета города, утверждение и исполнение бюджета города, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета города осуществляются органами местного самоуправления города Липецка самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, в порядке, определенном муниципальными правовыми актами города Липецка.
3. Проект бюджета города, решение об утверждении бюджета города, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета города и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.
4. Руководитель финансового органа города назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статья 30. Доходы бюджета города
Формирование доходов бюджета города осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.
Статья 31. Расходы бюджета города
(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 03.03.2020 N 1056)
1. Формирование расходов бюджета города осуществляется в соответствии с расходными обязательствами города Липецка, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Исполнение расходных обязательств города Липецка осуществляется за счет средств бюджета города в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением гарантий, установленных настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами и законами Липецкой области, осуществляется за счет средств бюджета города.
4. Органы местного самоуправления города Липецка самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются решением городского Совета в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Липецкой области.
Статья 32. Закупки для обеспечения муниципальных нужд
Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.Статья 33. Муниципальные заимствования
Город Липецк вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.