398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Бегут все: названы победители дистанций четвертого Липецкого полумарафона

23 мая 2022
Бегут все: названы победители дистанций четвертого Липецкого полумарафона

В Липецке, как и в других городах России, 22 мая состоялся Всероссийский полумарафон «Забег.РФ». Спортивное событие в областном центре стало уже традиционным. Испытать свои силы, зарядиться энергией и эмоциями вышли порядка трех тысяч человек. Среди них не только спортсмены из Липецка и области, но атлеты из 121 города 27-ми субъектов России – Москвы, Воронежа, Тамбова, Краснодара, Астрахани, Челябинска, Нижнего Новгорода и других. Поддержать бегунов пришли их семьи и друзья, а также заместитель главы региона Александр Рябченко и мэр Липецка Евгения Уваркина. Ведущим спортивного праздника по традиции стал известный комментатор Дмитрий Губерниев.

Липчане и гости города всех возрастов могли выбрать для себя подходящую дистанцию: были предусмотрены маршруты для детей, людей с поистине безграничными возможностями, новичков, любителей и профессионалов. Открыл полумарафон карнавальный забег. Бежали персонажи сказок, мультиков и различные животные. Следом на старт вышли участники забега безграничных возможностей – подопечные благотворительных организаций, входящих в ассоциацию «Больше, чем добро». Различные заболевания не помешали ребятам почувствовать дух соревнования и общего праздника. В сопровождении родителей они преодолели дистанцию в 500 метров. Также участникам были доступны треки в один, пять, 10 и 21,1 км.

Глава города тоже приняла участие в забеге. Вместе с липчанами она пробежала самую длинную и сложную дистанцию в 21,1 километр.

- Уже по традиции вышла на старт. И на этот раз взяла самую сложную дистанцию, полумарафонскую – 21,1 км. Конечно, готовилась, тренировалась, не думала, что будет просто, и, правда… нелегко, особенно в начале дистанции, но после 12 километров открылось второе дыхание. Результат радует — меньше двух часов. Впечатления — просто невероятные, - поделилась Евгения Уваркина.

Новинкой Липецкого полумарафона стал первый в его истории забег выпускников. Ребята представили свои школы в командном зачете. Преодолев дистанцию в один километр, лучший результат показала команда школы №14 – «Соколы России». Победителям вручили кубок, который в следующем году они передадут другим выпускникам, которые займут первое место.

Кстати, наряду с липецкими спортсменами на старт вышла самая титулованная пара в отечественной легкой атлетике – Николай Чавкин и Елена Коробкина. Елена – липчанка, она начинала спортивную карьеру в нашем городе, однако переехала в Московскую область и продолжила тренироваться там. Сегодня знаменитые атлеты подтвердили своё мастерство, завоевав первые места на десятикилометровой дистанции.

На финише каждого участника мероприятия ждала памятная медаль. Отдельными наградами и грамотами были отмечены победители и призеры на всех дистанциях. Так, трек в один километр быстрее всех преодолели:

Мужчины

1. Сергей Семянков

2. Семён Панов

3. Виктор Смагин

Женщины

1. Юлия Кокурина

2. Яна Кокурина

3. Екатерина Фурсова

Лучшими на дистанции пять километров стали:

Мужчины

1. Алексей Суриков

2. Евгений Полунин

3. Мефодий Павлов

Женщины

1. Анастасия Белоусова

2. Мария Захарченко

3. Анастасия Сундеева

Победителями на дистанции десять километров стали:

Мужчины

1. Николай Чавкин

2. Игорь Михальчук

3. Степан Шишлов

Женщины

1. Елена Коробкина

2. Татьяна Огнерубова

3. Леся Морозова

Пробежав самую длинную дистанцию в 21,1 километр – лучшее время показали:

Мужчины

1. Пилипенко Александр

2. Владимир Усов

3. Арсений Брянский

Женщины

1. Юлия Рыжанкова

2. Александра Афанасова

3. Людмила Слепухова

Напомним, что впервые Всероссийский полумарафон «Забег.РФ» прошел 21 мая 2017 года одновременно в десяти городах России. Липецк уже в четвертый раз присоединяется к спортивному мероприятию. В прошлом году наш город вошел в пятерку самых беговых городов страны – стал четвертым в списке на звание «Беговой столицы России».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку