398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


День Тракторного района отметили липчане

26 сентября 2023
День Тракторного района отметили липчане

День машиностроителя — профессиональный праздник специалистов, создающих станки, автомобили, двигатели, ракеты и другое высокотехнологичное оборудование, без которого невозможно представить современную экономику. Официально он был учреждён в 1966 году, с датой празднования в последнее воскресенье сентября.

В Липецке по традиции День машиностроителя и День жилого района Тракторостроителей отмечаются в один день. В этом году празднование состоялось 23 сентября и началось оно с торжественного чествования ветеранов Липецкого тракторного завода, а ныне Липецкого механического завода.

– Тракторный завод - предприятие с богатой историей, традициями и опытом, а его сотрудники - люди крепкой воли, большого трудолюбия и самоотверженности. Уже не одно поколение и даже целые династии, продолжают дело своих отцов и дедов. Поздравляю вас с праздником и благодарю за ваш вклад в развитие машиностроения нашего региона, - поздравил всех присутствующих заместитель председателя департамента развития территории Вячеслав Погорелов.

Церемония награждения ветеранов машиностроения завершилась возложением цветов учащимися школ № 10 и № 62 к памятной стеле директора Липецкого тракторного завода, почётного гражданина города Липецка Василия Клименкова.

– Такие мероприятия знакомят нашу молодежь с традициями нашего микрорайона. Очень важно, чтобы история передавалась из поколения в поколение. Мы чтим память тех, кто когда-то принял участие в периоде зарождения нового района на территории Липецка. Мы говорим спасибо тем, кто посвятил свою жизнь созданию и развитию липецкого машиностроения. С праздником, с Днем машиностроителя! Хочу поблагодарить депутатов Липецкого городского Совета Елену Чернышову и Игоря Крутских за помощь в подготовке к праздничному мероприятию, - отметила сотрудник департамента развития территории Елена Леонова.

В продолжении торжества вечером на главной площади жилого района Тракторостроителей состоялся праздничный концерт. Для гостей праздника Городской дворец культуры подготовил развлекательную программу и выступление творческих коллективов. А юных липчан порадовала детская игровая анимация «Путешествие в игру».

Также состоялась церемония награждения активных жителей микрорайона. Мероприятие завершилось розыгрышем призов и подарков, а также зажигательной дискотекой с участницами «Амира dance show». Более 300 липчан приняли участие в торжестве. Весь вечер для них работали ярмарка изделий ручной работы от местных мастеров, фотозоны.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку