398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали о неравномерной загруженности детсадов

12 апреля 2024
Депутатам горсовета рассказали о неравномерной загруженности детсадов

На комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи парламентариям рассказали о ходе реализации муниципальной программы «Развитие образования города Липецка» в 2023-2024 годах.

Как сообщила председатель департамента образования Светлана Бедрова, в Липецке удалось повысить доступности дошкольного образования для детей раннего возраста, а также снизить загруженность со 115% до 113% детсадов. Программы дошкольного образования осваивали 26 тысяч воспитанников.

Снимок 1 доу.JPG

На уровнях начального, основного и среднего общего образования обучались 63 тысячи учащихся. Показатель охвата общим образованием – 99,98%. Загруженность школ составила 137%, в новых микрорайонах, некоторых школах центра и старых жилых районах – от 145% до 259%. В 2023 году велось строительство 2 школ в микрорайонах «Елецкий», «Звездный». Запланировано привлечение средств на строительство школ в микрорайонах «Университетский», «Европейский», «Сокол».

- Поступает много обращений от родителей по строительству детского сада и школы в 26 микрорайоне. В существующей школе мест не хватает. Будут ли там строиться образовательные учреждения? – спросил депутат Михаил Русаков.

- Юго-запад является нашей красной зоной с точки зрения загруженности. В настоящее время четко выделен под застройку школы только один участок в этом блоке - на «Европейском», - пояснила Светлана Бедрова.

IMG_6532 ред.jpg

Председатель Счетной палаты города Марина Зиборова поинтересовалась наличием очередей в детсады.

- По городу у нас не существует дефицита мест в детских садах. Более того, в центре города и некоторых районах мы рассматриваем возможность о консервировании нескольких учреждений в следующем году, - заявила Светлана Бедрова. – Сейчас самые сложные районы у нас «Елецкий» и «Победа». Надеемся, что новый садик на «Университетском» возьмет на себя немного жителей «Елецкого». И рядом с новой строящейся школой есть участок, мы его специально выделяли под строительство садика в перспективе.

- Ожидаем приезд к нам ребят из Белгорода на летний отдых. Вопрос очень чувствительный и важный. Не будет ли дефицита мест в загородных лагерях для наших ребят, или, может, надо увеличивать количество мест? – спросил депутат Андрей Выжанов.

IMG_6528 ред.jpg

По словам председателя департамента образования, дефицита мест не ожидается. «В настоящее время у нас уже есть ребята из Белгорода. Они размещены в наших загородных лагерях областного подчинения. В муниципальный  лагерь «Солнечный» не планируется размещение детей из Белгорода. Все потребности закрыты областными лагерями». 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку