398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам рассказали о муниципальной поддержке малого бизнеса

24 октября 2023
Депутатам рассказали о муниципальной поддержке малого бизнеса

На профильной комиссии в горсовете обсудили развитие малого и среднего бизнеса Липецка, приоритетные направления и поддержку предпринимателей.

Как доложила председатель департамента экономического развития мэрии Екатерина Шестопалова, сегодня в городе почти 22 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Динамично развиваются обрабатывающие производства, гостиницы и общепит, предпринимательство в сфере информации и связи, культуре и спорта, а также в образовании.

Екатерина Шестопалова рассказала депутатам и о муниципальной поддержке, которую получают предприниматели. Для них провели порядка 40 семинаров и бизнес-тренингов; оказали более 1400 информационных и консультационных услуг; разработали более 440 бизнес-концепций (300 проектов воплотились в жизнь). В Липецке прошли два предпринимательских форума, выставка легкой промышленности. Налажено тесное сотрудничество предприятий с вузами города. Для студентов провели 17 экскурсий на производство.

IMG_0251.JPG

Имущественная поддержка для предпринимателей это, в первую очередь, льготная аренда помещений (в перечне – 56 объектов недвижимого имущества) и земельных участков. В качестве финансовой поддержки предпринимателям доступны гранты, субсидии, займы и поручительства.

 С 2022 года заработал новый механизм поддержки бизнеса – проект «Бизнес-куратор». За это время за помощью обратилось 194 заявителя. Предпринимателей интересуют вопросы имущественной, консультационной поддержки, разъяснения порядка получения разрешительной документации, техприсоединение, размещение НТО. Почти на 80% обращений в рамках взаимодействия структурных подразделений мэрии и Правительства области даны ответы, остальные находятся в работе.

- В 2023 году в целях развития малого и среднего предпринимательства администрация города предлагает индивидуальным предпринимателям и юридическим лица, владеющим коворкингами, воспользоваться финансовой мерой поддержки. Для этих целей в бюджете города в этом году предусмотрено 1,5 миллиона рублей, - сообщила Екатерина Шестопалова.

Также предусмотрены некоторые меры поддержки отдельных категорий субъектов потребительского рынка. Так при расчете платы за размещение НТО используются разные значения коэффициента вида деятельности. С целью поддержания развития печати, для киосков «Роспечать» предусмотрена самая низкая плата за размещение объектов. За размещение нестационарных торговых объектов на время проведения праздников, культурно-массовых и спортивных мероприятий, плата не взимается. Также на безвозмездной основе предпринимателям предоставляются торговые места (35) на муниципальных ярмарках.

- Какие приоритетные направления в развитии бизнеса в Липецке? Где есть экономический потенциал, и какая поддержка им нужна? – спросил первый вице-спикер Борис Понаморев.

Как пояснила вице-мэр Ирина Артемова, в городе активно развивается промышленная кооперация.

- Необходимы площади, когда предприниматели получают ту или иную финансовую поддержку, у них встает вопрос по поиску и подбору площадей. Помещения в «Технопарке» заканчиваются. Сегодня мы пополнили нашу инвестиционную карту, там, в основном от 1000 квадратных метров, там как раз идет подбор помещений по спросу и предложениям, - рассказала Ирина Артемова. – Помимо промышленности, химического производства, успешно развивается сервис, остается и растет дополнительное образование, гостиничный бизнес.

IMG_0262.JPG

Председатель комиссии Вера Урываева поинтересовалась: сколько было самозанятых в прошлом году и в этом?

По словам председателя профильного департамента, в 2023 году в Липецке оформили самозанятость 17 тысяч человек, годом ранее – 16 тысяч.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку