398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатский экватор: Евгений Павлов отчитался перед жителями округа и обсудил планы

27 июля 2023
Депутатский экватор: Евгений Павлов отчитался перед жителями округа и обсудил планы

В округе №25 прошло расширенное заседание Совета общественного самоуправления. Инициировал встречу с жителями депутат Евгений Павлов.

- Прошло уже 2,5 года как вы нас выбрали, это своеобразный депутатский экватор. Считаю, надо рассказать, что за это время сделано, как в масштабах нашего округа, так и в целом в городе. Вы, когда нас выбирали, вы доверили нам не только защищать ваши интересы, но и доверили нам согласование действий власти по развитию всего города, - отметил Евгений Павлов.

павлов2.jpg

Отчет депутата был нетривиальным. Евгений Павлов, который в силу своей профессиональной деятельности часто встречается с коллегами из других регионов, а заодно знакомит их с городом, предложил жителям экскурсию по Липецку, сопроводив свой рассказ слайдами. «Представим, что вас не было в городе последние три года, а теперь вы приехали, и я вам показываю Липецк».

Евгений Павлов начал с общественных пространств: вспомнил, как раньше выглядел Зеленый остров и поделился планами области и города по преображению Набережной. За последние несколько лет 176 общественных пространств и все городские парки прошли обновление по федеральной программе. На округе Павлова преобразились сквер Маркова и сквер по ул. Филипченко. За реконструкцию последнего проголосовали 2800 жителей. В планах на следующий год – сквер в 12 микрорайоне, мастер-план благоустройства уже готов. Последнее слово за жителями, если за этот проект отдадут большое количество голосов, на округе появится еще одна точка притяжения.

По губернаторской программе «Мой двор» в округе Павлова в 2022 году по ул. Московской, 19, рядом со школой №48, сделали парковку на 70 мест. Сами жители проголосовали за то, что она им необходима. В этом году в программу попали двор и детская площадка по ул. Московской, 31-33.

павлов3.jpg

- На каждый округ по губернаторской программе выделяется 5 миллионов рублей, есть, «где разгуляться». Программа надолго, она поддерживается губернатором. Мы будем «уходить» из больших пространств в дела малых дворов и малых территорий, - уточнил Евгений Павлов.

По губернаторской программе «Дорога к школе» в округе №25 в этом году сделают подходы к школе №50 и детсаду №98. С просьбой сделать комфортным путь до них обращались большое количество родителей. Всего же с прошлого года в Липецке сделали по этой программе 25 дорог к школе и 11 к детсадам.

- У нас есть возможность, в том числе, за счет этой программы немного подремонтировать междворовые и дворовые проезды, - поделился Евгений Павлов.

Отчитался депутат о работе по обращениям жителей: отсыпка дорог в частном секторе, ремонт междворовых дорог, установка лавочек. В прошлом году в округе вывозили заброшенные гаражи.

Евгений Павлов сообщил, что инициированная в этом году президентом программа капремонтов образовательных учреждений и поддержанная губернатором коснется двух школ округа. В заявке на будущий год 48 школа, в 2025-м – 50-я. От Липецка в списке 55 школ.

- Капремонт школы это новое оборудование, новая столовая, новые обои, новые парты и так далее. На капремонт каждой школы выделятся 150 миллионов рублей, - уточнил Евгений Павлов. – Задача также обустроить общественную зону стадиона школы №48, который сделали в прошлом году в рамках губернаторского проекта «Новые школьные стадионы».

аверов0.jpg

аверов4.jpg

На встрече с жителями присутствовал председатель облсовета Дмитрий Аверов. Спикер областного парламента поинтересовался у липчан, на что еще нужно обратить внимание руководства области, и какая помощь необходима со стороны областного Совета.

Липчанка спросила: когда сделают подход к детсаду №105. Дмитрий Аверов сообщил, что деньги нашли в бюджете и в этом году дорожку сделают. Был вопрос о чистоте в транспорте и оповещении остановок у частных перевозчиков. Родители предложили усилить охрану в школах сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии. Обозначили жители проблему с ямами во дворах. Дмитрий Аверов рассказал, что программа по ямочному ремонту во дворах есть, но требуется дополнительного финансирования. На каждый округ в этом году на эти работы выделятся из областного бюджета по 1 млн. рублей. Спикер облсовета этот вопрос взял на контроль, как и другие предложения жителей.

Сразу несколько вопросов касались «зеленых легких» города. Людей беспокоит большое количество сухих деревьев в округе и в городе в целом, и возмещение зеленого фонда.

павлов4.jpg

Жителям сообщили, что в этом году снесут более 3,5 тысяч деревьев по красным линиям. Самые опасные деревья в округе снесет управляющая компания до 1 сентября, директор УК это подтвердила. А на озеленение и содержание зеленых насаждений  выделено 184 млн. рублей. 

На отчете депутата присутствовала и спикер горсовета Евгения Фрай, которая отметила нужность таких масштабных встреч с жителями.

фрай.jpg

голосование.jpg

- Этот год для депутатского корпуса является своеобразным экватором. И для нас очень важно, как жители оценивают реализацию муниципальных программ и наказов. Реально изменить городскую среду можно только там, где в этом заинтересованы, прежде всего, сами липчане, - подчеркнула Евгения Фрай. 

Председатель горсовета предложила участникам встречи определить путем онлайн голосования наиболее актуальные проблемы в округе. В результаты жители назвали: ямы во дворах, опиловку аварийных деревьев, отсутствие пешеходной дорожки на ул. Бескрайная и приведение в надлежащее состояние территории контейнерных площадок. Все предложения войдут в план действий на вторую половину депутатского срока Евгения Павлова. В течение ближайших месяцев все депутаты отчитаются перед жителями в своих округах. 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку