398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета: Платные парковки не должны появиться раньше, чем шлагбаумы в соседних с ними дворах

26 сентября 2023
Депутаты горсовета: Платные парковки не должны появиться раньше, чем шлагбаумы в соседних с ними  дворах

Сегодня на очередной 40 сессии Липецкого горсовета депутатам был представлен Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковочных мест.

Как стало известно, платные парковки заработают с 15 октября. В переходный период до конца октября штрафовать водителей за неоплаченную стоянку не будут.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Павел Звонарев сообщил, что 830 платных парковочных мест будут организованы на девяти улицах в центре Липецка. Оператором платных парковок является МУ «УГС г. Липецка».

IMG_8786.JPG

Стоимость часа стоянки – 34 рубля. При этом, у поликлиник, школ или детских садов парковка час в сутки бесплатна. Инвалиды, многодетные, участники Великой Отечественной войны и специальной военной операции, а также экстренные службы и водители электромобилей будут оставлять свои транспортные средства без оплаты в любом месте.

Время действия платного использования парковок – с понедельника по пятницу (включительно) с 8 до 20 часов, за исключением нерабочих праздничных дней. Не придется оплачивать и в случае, если автомобиль простоит менее 15 минут. Для жителей домов красных линий, которые попадают в зону платного паркинга, предусмотрено резидентское разрешение стоимостью 1508 рублей в год.

Оплатить стоянку можно будет через мобильные приложения банков, в отделениях, используя терминалы и банкоматы, личный кабинет на портале, смс. Также исправиться забывчивым водителям можно будет до 23.59. В противном случае – штраф в размере 500 рублей.   Доходы от платных парковок будут поступать в городской бюджет. Средства планируют направлять на развитие общественного транспорта, обслуживание стоянок, благоустройство общественных пространств и ремонт дорог.

- Стоит отметить, что внедрение платного пространства обеспечит перераспределение автомобильного потока в пользу общественного транспорта, будут улучшаться экологические показатели территории. Изменение привычной парковочной политики скажется на улучшении безопасности участников дорожного движения, в том числе и пешеходов. Одним из результатов внедрения платного парковочного пространства является оптимизация маршрутов общественного транспорта и ускорение магистральных маршрутов. В конечном итоге, центральная часть нашего города обретет более привлекательный эстетический облик за счет порядка на парковках, - доложил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев.

IMG_8790.JPG

- Если платные места запланированы там же, где были бесплатные парковки в центре города, тогда как это отразится на экологических показателях, и как будет упорядочен автомобильный поток? – спросил депутат Олег Косолапов.

Внедрение платных парковок, по словам председателя профильного департамента, замотивирует липчан пересаживаться на общественный транспорт для передвижения в центр города. «Если житель регулярно использует маршрут для передвижения в центр города для рабочих целей, то он будет замотивирован на использование общественного транспорта. И если он будет реже использовать личный автомобиль, то естественно будут снижены выбросы в атмосферу».

Депутат Олег Косолапов, на чей избирательный округ пришлась большая часть платных парковок, также поинтересовался, когда будет принят документ об установке шлагбаумов жителями в соседних с платными стоянками дворах?

По словам Павла Звонарева, до конца октября будет принят документ, по которому из городского бюджета будет компенсироваться 90% средств жителям МКД на установку шлагбаумов во дворах.

Парламентарии обратили внимание коллег из мэрии, что шлагбаумы во дворах, которые попадают в зону платных парковок, должны появиться одновременно или раньше того, как заработают платные парковки.

IMG_8762.JPG

Депутат Андрей Выжанов спросил: планируется ли годовой абонемент на пользование парковочных мест для сотрудников офисов в центре Липецка?

Как уточнил Павел Звонарев, сейчас стоимость такого абонемента для сотрудников офисов разрабатывается. Абонемент смогут приобрести и другие пользователи платного пространства.

Депутат Станислав Каменецкий предложил в список льготников на бесплатную парковку добавить ветеранов других боевых действий.

- Очень злободневный вопрос. Причем все понимают необходимость принятия этого инструмента. Липецк одним из последних регионов внедряет платное парковочное пространство после глубокого анализа всех существующих практик. Депутатов интересовало: не пострадают ли жители, особенно близлежащих территорий. Этот вопрос тоже глубоко прорабатывался, и будут устанавливаться шлагбаумы, до 90% стоимости мэрия управляющим компаниям возместит. Это очень взвешенный подход, - прокомментировала решение сессии спикер горсовета Евгения Фрай. – Мы с мэрией еще раз плотно поработаем над перечнем льготных категорий, а также социальных учреждений, где будет предусмотрен час бесплатной стоянки.

IMG_8826.JPG

IMG_8753.JPG

Большинством голосов депутаты приняли документ о создании платного парковочного пространства в Липецке. Парламентариям сообщили, что в ближайшее время будет запущен портал работы платных парковок на map48.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку