398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета настаивают на сокращении сроков реконструкции улицы 50 лет НЛМК

14 января 2021
Депутаты горсовета настаивают на сокращении сроков реконструкции улицы 50 лет НЛМК

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутатам представили проект реконструкции ул. 50 лет НЛМК. Масштабный ремонт магистрали начнется в этом году, и продолжится в течение двух лет.

Как рассказал начальник МКУ «Управление строительства города Липецка» Сергей Алпатов, на дороге протяженностью почти 2 км отремонтируют само покрытие, обустроят пешеходные тротуары, грязевые дорожки и велодорожки, перенесут инженерные сети, спрячут под землю сети наружного освещения. Проектом предусмотрено устройство ливневой канализации со строительством очистных сооружений. Дорогу расширят до 4 полос, и сделают разделительную полосу.

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

Депутат по этому округу Александр Кофанов адресовал вопросы местных жителей представителям мэрии.

- Проект двухлетний. Все это время люди не смогут нормально подъезжать к своим домам, к школе, магазинам. Какие объездные пути предусмотрены? – спросил депутат по округу №17 Александр Кофанов.

По словам Сергея Алпатова, рассматриваются как уже существующие внутриквартальные проезды, так и строительство новых. Он пообещал, что уже на следующей профильной комиссии в феврале депутатам покажут схему объездных путей.

IMG_0414.JPG

Депутат предложил обсудить этот вопрос вместе с жителями, чтобы избежать ситуации с улицей 2-й Индустриальная во время ремонта проспекта Победы.

- Протяженность ремонтируемой магистрали небольшая, можно сделать ее не за два года, а за год? Или проблема в сетях?– поинтересовался Александр Кофанов.

IMG_0405.JPG

Начальник МКУ ответил, что сетевики свою работу должны выполнить за год, а финансирование проекта рассчитано на два года. Все будет зависеть от подрядчика. Если он сделает основную часть работ за год, то в 2022-м можно будет в тестовом режиме открыть движение по дороге.

- Предвижу транспортные проблемы, и чтобы на время ремонта улицы 50 лет НЛМК хоть как-то разгрузить проспект Победы предлагаю вернуть на улицу Папину пару-тройку автобусных маршрутов. Об этом просят и жители близлежащих улиц, - обратился к представителям мэрии депутат по округу №18 Игорь Подзоров.     

Поинтересовались депутаты о том, сколько придется срубить деревьев во время реконструкции, и попадет ли эта улица потом в программу компенсационного озеленения? Много было вопросов по благоустройству района Манежа и к организации движения – сколько будет светофоров, пешеходных переходов. Представители мэрии также пообещали на ближайшей комиссии в феврале детально рассказать об этом.

- Нужно предпринять все усилия, чтобы реконструировать дорогу в кратчайшие сроки, и чтобы на качестве ремонта это не отразилось, - отметил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.     

Слайд7.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку