398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета настаивают на выделении средств на обустройство и освещение пешеходных переходов

25 ноября 2021
Депутаты горсовета настаивают на выделении средств на обустройство и освещение пешеходных переходов

На комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству в Липецком горсовете обсудили состояние светофоров, освещенности пешеходных переходов и эффективности светофорного режима в Липецке.

Как доложил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов, сегодня на балансе МБУ «Липецкгорсвет» числятся 189 светофоров. В рамках нацпроекта «БКАД» в этом году отремонтировали три, и установили пять новых.

Кроме того, для ликвидации мест концентрации ДТП дополнительно появились светофоры на ул. Неделина (на пересечении с ул. Горького), пл. Танкистов, ул. Гагарина. Были выполнены и предложения участников Публичных слушаний по проекту бюджета: установят светофор вызывного типа на пр. Победы в районе магазина «Линия» и на ул. Политехнической в районе остановки «Политехнический комплекс».

IMG_6331.JPG

Депутат Сергей Сазонов поинтересовался как решается, что на пешеходном переходе нужен светофор? По его словам, светофор просто необходим на ул. З.Космодемьянской.

По словам Николая Дергунова, если дорога с двухполосным движением и имеет по две полосы в обе стороны, то там по новым требованиям обязательно должны быть светофоры на пешеходных переходах.

Депутат Игорь Подзоров спросил: какие были показания к установке четырех светофоров на пл. Танкистов.

- Достаточно часто приходится проезжать этот перекресток. Аварийность не снизилась - комиссары там просто дежурят. У них там пост. Количество автомобилей, которые проезжают там за единицу времени не снизилось. Как были «хвосты» со всех сторон, так и есть. Получается, что если один светофор стоит 800 тысяч рублей, то мы зря потратили три с лишним миллиона? - возмутился Игорь Подзоров.

Николай Дергунов отметил, что пл. Танкистов всегда была местом концентрации ДТП, и с установкой светофоров ситуация все же улучшилась. Он предложил этот вопрос подробно рассмотреть отдельно на комиссии. Пообещал представить статистику, а также пригласить в содокладчики представителя ГИБДД.

- В 2022 году где и какие светофоры появятся в городе? - спросил депутат Андрей Иголкин.

Председатель департамента заверил, что точно будут отремонтированы светофоры на 20 дорогах в рамках нацпроекта «БКАД». Отдельной строки на ремонт светофоров в бюджете-2022 нет. Всего в Липецке на сегодня 272 регулируемых пешеходных переходов, 38 надо довести до необходимых стандартов.

- За 7 месяцев этого года у нас на пешеходных переходах произошло 50 ДТП, трое погибли. Сколько пострадавших - статистики нет, но, я думаю, большое количество. Если речь идет о пешеходных переходах, то строчку на это в бюджете надо вводить, - отметил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев. Та же улица Зои Космодемьянской, когда ее реконструируют в рамках «БКАД» неизвестно. Есть несколько пешеходных переходов через улицу Гагарина. Явно, что по стандартам, там требуется светофор хотя бы вызывного типа. Нужно все-таки какие-то городские средства запланировать на приведение пешеходных переходов к стандартам. Надо добиваться выделения этих средств. Там, где речь идет о безопасности - для нас это приоритет.

                          



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку