398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета отправили на доработку положение о литературной премии Алексея Липецкого

25 января 2024
Депутаты горсовета отправили на доработку положение о литературной премии Алексея Липецкого

Сегодня на комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутатам представили проект изменений в Положение «О порядке присуждения и выплаты городской литературной премии имени Алексея Липецкого».

Как рассказала заместитель председателя культуры и туризма Татьяна Кузовкина, основные изменения касаются организации проведения конкурса. Так, члены жюри не смогут подавать заявки на соискание премии. Кроме того, вручение наград победителям больше не будет приурочено ко дню рождения писателя. Среди других изменений – увеличение срока для соискателей премии, в течение которого после издания произведения можно поучаствовать в конкурсе. Также предлагается отредактировать номинацию «За лучшую книгу для детей». Ее предложено заменить на номинацию «За лучшую детско-юношескую книгу», тем самым расширив круг читателей и авторов.

IMG_4105.JPG

Председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова обратила внимание на то, что в новой редакции Положения не прописано, куда следует подавать документы соискателям.

- Это важный вопрос: кому, в какое структурное подразделение администрации обращаться с документами о присуждении премии. Почему для этого человек должен искать какое-то отдельное распоряжение, - заявила Марина Зиборова.

Представители мэрии заверили, что доработают документ.

Вице-спикер горсовета Евгений Павлов поинтересовался будущим произведений-победителей.

- Есть понимание, куда потом эти произведения попадают? Задумывались ли о поддержке тиража книг? У нас есть школы, библиотеки, и другие учреждения, куда бы могли пойти эти книги, – отметил Евгений Павлов.

Поддержал коллегу депутат Андрей Захаров. Парламентарий предложил сделать «тираж победителя», что бы книга дошла до читателей. Андрей Захаров даже процитировал Владимира Высоцкого: «Если путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал что почем, - Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

IMG_4112.JPG

Член Общественной палаты города Виктор Долгих напомнил, что конечной целью конкурса является все же не тиражирование книг-победителей, а поддержка творческого потенциала липецких писателей.

По итогам обсуждения депутаты горсовета рекомендовали мэрии доработать документ.

IMG_4109.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку