398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета предлагают принять программу по освещению Липецка

11 апреля 2024
Депутаты горсовета предлагают принять программу по освещению Липецка

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству мэрия отчиталась о состоянии сетей наружного освещения и освещенности улиц частного сектора.

Как доложил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев, на обслуживании МБУ «Липецкгорсвет» находятся 842,6 км электросетей наружного освещения. Улицы освещают более 26 216 светильников разных типов. В 2024 году на их содержание из городского бюджета выделено более 55,5 млн рублей.

По его словам в ходе проведенного мониторинга улично-дорожной сети города и на основании поступивших обращений жителей в настоящее время выявлена потребность в строительстве 300 км сетей, в том числе 136 км в частном секторе.

IMG_6485.JPG

- Особенно остро проблема отсутствия наружного освещения стоит на улицах частного сектора в районах Опытной станции, Желтых Песках, Радужном, Матырском, Сырском Руднике, Дачном, Сселках, Коровино, - доложил председатель департамента Павел Звонарев.

В 2024 году на обустройство сетей освещения в частном секторе в городском бюджете предусмотрено 15 млн рублей. Планируется строительство сетей на улицах Балашовской, Ново-Весовой (от дома № 22 по ул. Ударников до ж/д переезда по ул. Ново-Весовая), улицах МПС (от дома № 9а до дома № 7а), Апрельской, Индустриальной (от дома № 170 до дома №234), Кузьминской (от дома № 15а до дома №66), Задорожной, Минской (от дома №51 до дома № 63). Проектно-сметная документация в настоящее время готовится, выполнить работы планируют до конца текущего года.

- У нас есть большое количество обращений от жителей улицы Брюллова. Есть она в планах по освещению? – поинтересовался председатель комиссии Борис Понаморев.

Как уточнил председатель профильного департамента, в этом году на улице Брюллова не запланировано строительство сетей освещения, в случае появления экономии на торгах эта улица может быть включена в план работ.

Депутат Алексей Харин спросил о ситуации с технологическим присоединением к сетям в микрорайоне «Европейский».

IMG_6465.JPG

- Эта работа запланирована на весну. На сегодняшний день мы находимся на стадии подготовки и подписания необходимого пакета документов для передачи на баланс города и организации присоединения сетей, - заверил Павел Звонарев.

Депутат Александр Кофанов предложил разработать муниципальную программу по освещению города, с запланированными работами на 2-3 года и бюджетом, чтобы жители могли знать, когда на их улице или в их дворе станет светлее.

Первый вице-спикер отметил, что в этом году для решения точечных проблем округов у депутатов появился дополнительный инструмент: губернатор Игорь Артамонов выделил дополнительно 180 млн рублей на выполнение наказов жителей.

- И четверть этой суммы - более 40 миллионов рублей - депутаты направляют: где-то полностью, где - то частично на освещение. Это говорит о том, что эта проблема актуальна, - сказал Борис Понаморев.

IMG_6493.JPG

Депутаты на комиссии спросили, сколько средств из бюджета будет выделено на освещение частного сектора в следующем году?

Павел Звонарев ответил, что «заведенной строчки» нет, но есть понимание, что работы по освещению частного сектора будут продолжаться, «это необходимо делать, и профильный департамент будет обосновывать необходимость выделения средств».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку