398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета предлагают расширить губернаторскую программу видеонаблюдения по просьбам жителей

27 октября 2023
Депутаты горсовета предлагают расширить губернаторскую программу видеонаблюдения по просьбам жителей

Сегодня в Липецком горсовете по инициативе спикера Евгении Фрай состоялся круглый стол на тему «Развитие региональной системы видеонаблюдения на территории города Липецка». В нём приняли участие депутаты, представители управления цифрового развития Правительства области, мэрии, УМВД, телекоммуникационной компании, Фонда капремонта и УК, общественники.

- Депутаты городского Совета получают обращения от жителей с просьбой установить камеру по конкретным адресам, например на парковке или на детской площадке. У нас таких заявлений 550. Общее количество точек установки видеокамер составляет 1690 штук. Можно ли учесть пожелания наших жителей при планировании работ в будущем? Каких результатов удалось достичь, и как дальше планируется расширять систему? На эти вопросы мы хотим получить конкретные и профессиональные ответы, - обратилась к участникам круглого стола председатель горсовета Евгения Фрай.

IMG_0463.JPG

Начальник управления цифрового развития региона, которое занимается реализацией проекта развития региональной системы видеонаблюдения, Станислав Корниенко, рассказал, что за последние пять лет количество камер на улицах региона выросло с 1200 устройств до 11000. К концу следующего года видеокамер будет больше 15000, уверен Станислав Корниенко.

Большинство из них установлены на территории города. Место установки камеры управление определяет, в первую очередь, совместно с правоохранителями, ведь именно обеспечение безопасности - ключевая функция системы.

IMG_0410.JPG

Станислав Корниенко сообщил, что в прошлом году губернатором была инициирована программа «Безопасный микрорайон», с так называемым «ковровым» покрытием видеонаблюдения.

В рамках проекта «Безопасный перекресток, остановка, переход» в Липецке устанавливают камеры на перекрестах, остановках и переходах. Проект направлен также на борьбу с вандализмом на остановках. В «Елецком», «Университетском» и «Звездном» работают «цифровые домофоны» с системой оповещения и видеонаблюдения. Со следующего года в течение трех лет, по решению губернатора, этой системой оснастят все многоэтажные дома от 5 этажей и выше во всей Липецкой области.

- У нас действительно получилась уникальная по нескольким параметрам система. Пользоваться платформой могут горожане – и как показал наш опрос в конце прошлого года, более 75 % жителей хотят, чтобы камеры были установлены и рядом с их домом. Это высокий уровень одобрения. Кроме того, мы, пожалуй, единственные в ЦФО, за исключением Москвы, кто может похвастаться столь широким охватом при сравнительно скромных вложениях. Систему мы развиваем и дальше, - отметил Станислав Корниенко.

Как рассказал заместитель начальника УМВД по Липецку Николай Сбитнев, с помощью камер полиция, в частности, раскрыла 32 преступления с участием 14 дропперов — так называют гонцов, которых телефонные аферисты используют для получения наличных у своих жертв. С начала года при помощи видеокамер раскрыты 611 магазинных краж — на 12% больше, чем в прошлом году, задержаны 30 находящихся в розыске преступников, найдены четверо сбежавших из дома подростков.

IMG_0485.JPG

IMG_0419.JPG

Используют платформу и городские службы, чтобы контролировать вывоз мусора и уборку снега, следить за ходом капитального ремонта в домах, загруженность дорог.

Директор Липецкого филиала «Ростелекома» Константин Власов рассказал, что в этом году компания установила уже больше 3500 камер. До конца года установят еще 350 устройств. Работы провели в 28 из 36 избирательных округов, при этом больше всего камер было установлено в районах с высокой плотностью населения - МЖК, улиц 60 лет СССР, Катукова и Стаханова.

IMG_0452.JPG

IMG_0488.JPG

Депутат Олег Косолапов обратился с просьбой не забывать о безопасности жителей частного сектора. И также, по возможности, включать их в программу по установке видеокамер.

Первый вице-спикер горсовета Бориса Понаморев спросил: смогут ли включить адреса, которые обозначили жители в план на следующий год. Станислав Корниенко уточнил, что все случаи рассмотрят. Однако план работ уже составлен по согласованию с правоохранителями. Чтобы расширить его, необходимо предусмотреть дополнительное финансирование.

- Мы видим, что идет очень большая работа со стороны Правительства области по развитию системы видеонаблюдения. Жители видят эту работу, и хотят и в своих дворах получить видеонаблюдение. Потому, что это спокойствие и безопасность. По результатам нашего круглого стола, депутатский корпус решил обратиться к Правительству области с предложением расширить программу и включить установку дополнительных 1690 камер, которые просят жители, а также выделить для этого дополнительное финансирование, - прокомментировала итоги круглого стола председатель горсовета Евгения Фрай.            

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку