398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета: призовые фонды конкурсов для учителей надо увеличивать

14 марта 2023
Депутаты горсовета: призовые фонды конкурсов для учителей надо увеличивать

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты обсудили городские конкурсы для педагогов.

Педагоги города могут попробовать свои силы в восьми направлениях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый «классный» классный», «Сердце отдаю детям», «Лидер дополнительного образования», «Призвание – учитель», «Дебют» и «Свой голос». Руководитель департамента образования мэрии Липецка Светлана Бедрова отметила, что благодаря популяризации профессиональных конкурсов статус учителя поднимается.

Участие в конкурсах педагогического мастерства может оказывать влияние и на карьерный рост участников. Педагоги становятся руководителями на муниципальном и региональном уровне. Есть конкурсы, направленные на создание мотивационной среды профессиональной деятельности молодых специалистов. Конкурс молодых педагогических работников «Дебют» проводится по трем номинациям: «Воспитатель», «Учитель», «Педагог дополнительного образования».

В 2022 году в конкурсных испытаниях приняли участие 35 талантливых молодых педагогов. Административная команда школы заинтересована в качественной подаче опыта конкурсанта, лучшие организаторы также попадают в резерв на более высокие должности.

- У нас нет проигравших. Даже если не получилось победить, само участие в конкурсе – это сильный толчок для профессионального развития педагога, - отметила Светлана Бедрова.

IMG_3566.JPG

IMG_3580.JPG

- А есть ли у самого конкурса механизм обратной связи с участниками, который позволит лучше проанализировать свои ошибки? – спросила председатель горсовета Евгения Фрай.

Руководитель ведомства рассказала, что последние три года существует практика – после подведения итогов участники собираются с жюри и организаторами.

- На этих встречах конкурсанты узнают, что не понравилось, даются рекомендации. Проводится беседа с руководителями административных команд. Насколько они поддерживают коллег в их стремлении, как помогают им в участии, как организовывают командную работу, - отметила Светлана Бедрова.

IMG_3591.JPG

Отвечая на вопрос депутата Андрея Захарова о материальной составляющей номинантов, главный учитель Липецка рассказала, что призовой фонд для молодых педагогов за первое место составляет 20 тыс. рублей, призерам 15 тыс. рублей. Победитель конкурса «Учитель года» получает 100 тыс. рублей, призовые места 40 тыс. рублей и ежемесячная доплата 15% в течении года. По сравнению с другими муниципалитетами страны – это очень скромные призы.

Депутат Евгений Павлов напомнил, что хоть и деньги не самое главное, но по сравнению с Воронежем и Тамбовом призовой фонд конкурсов Липецка не меняется уже около 10 лет.

Понимая значимость профессиональных конкурсов педагогов, депутаты комиссии поддержали предложение департамента образования об увеличении размера выплат призерам.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку