398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты предлагают мэрии рассказывать о предприятиях с хорошей зарплатой

24 января 2024
Депутаты предлагают мэрии рассказывать о предприятиях с хорошей зарплатой

В горсовете на комиссии по экономической  и промышленной политике, развитию  малого и среднего предпринимательства депутатам рассказали о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в Липецке в 2023 году.

Как доложила председатель департамента экономического развития Екатерина Шестопалова, на 1 января 2023 года в Липецке было 4753 организации с низким уровнем зарплаты, в которых трудились более 31 тысячи человек. К 1 октября усилиями межведомственной комиссии, цель которой воздействовать на недобросовестных работодателей, количество таких предприятий снизилось до 4400, а средняя зарплата у сотрудников выросла с 19,3 тыс. рублей до 25,1 тыс.

Екатерина Шестопалова отметила, что побывавшие на комиссии работодатели подняли среднюю зарплату с 25,1 тысячи рублей до 29,9 тысяч. Это третья строчка рейтинга по коэффициенту легализации среди муниципалитетов региона.

IMG_3856.JPG

IMG_3897.JPG

Депутат Станислав Каменецкий, заявил, что даже работодателям, которые регулярно индексируют оплату труда сотрудникам, катастрофически не хватает работников.

- Какие причины того, что на 4400 предприятиях Липецка такие низкие зарплаты? Может, городской администрации стоит «рекламировать» те производства, где и платят больше, и есть нужда в кадрах? – спросил Станислав Каменецкий.

По словам председателя профильного департамента, некоторые работодатели не верят, что в других организациях платят больше, и говорят,  что их сотрудников все устраивает.

IMG_3828.JPG

IMG_3847.JPG

-  Они говорят, что людей устраивает зарплата, которую им платят, они привыкли к своим рабочим местам, к коллективу.  Некоторые работодатели уверяют, что на предприятиях проходит так называемая инвестиционная фаза. Свободные средства вложены в модернизацию производства, и как только эта фаза закончится, работникам сразу же поднимут зарплаты, - сказала Екатерина Шестопалова.

Решения межведомственной комиссии носят рекомендательный характер.  Как отметила Екатерина Шестопалова, юридически мэрия не может обязать бизнес повысить зарплату сотрудникам.  Члены комиссии не могут общаться и с работниками предприятий. «Все наши материалы отправляем в прокуратуру, в трудовую инспекцию».

- Беседы с такими работодателями должны быть более убедительными, - сказал Станислав Каменецкий.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку