398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты утвердили новый бюджет Липецка в первом чтении

13 декабря 2023
Депутаты утвердили новый бюджет Липецка в первом чтении

Сегодня на очередной сессии депутаты в первом чтении рассмотрели проект бюджета Липецка на трехлетний период.

С основным докладом выступила главный финансист мэрии Татьяна Григорова. В 2024 году по доходам городская казна прогнозируется в сумме 22,2 млрд рублей, по расходам 22,4 млрд, с дефицитом в 106 млн рублей. Собственные доходы Липецка составят 7,6 млрд рублей, что на 9% больше, чем в этом году.

Безвозмездные поступления (это средства вышестоящих бюджетов) - порядка 14,6 млрд рублей. 62% в доходной части бюджета составит НДФЛ. На 1,1% на предстоящий год увеличило Правительство региона для Липецка норматив отчислений подоходного налога, а это привлечет дополнительно в казну 290 млн рублей.

Целевая дотация из областного бюджета в 2024 году составит 890 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на повышение минимального размера оплаты труда с 1 января до 19 242 рублей; содержание новой сети учреждений социально-культурной сферы, организацию садоводческих маршрутов, на теплоснабжение города Липецка, на реализацию новой муниципальной программы «Ремонт во дворах».

IMG_2185.JPG

Ежегодно размер межбюджетных трансфертов растет. Так, в этом году поступления из вышестоящих бюджетов выросли в два раза, по сравнению с первоначально утвержденными, и составляют 17 млрд рублей.

На реализацию нацпроектов в Липецке направят более 5,8 млрд рублей: «Безопасные и качественные дороги» – более 5 млрд, «Образование» – 1,3 млрд, «Жилье и городская среда» - почти 1,4 млрд, «Культура» - 7,9 млн, «Демография» - 6,6 млн рублей.

Бюджет Липецка сохранит свою социальную направленность. Доля расходов на социально-культурную сферу составит более половины или 13,1 миллиардов рублей. На бюджет развития в 2024 году будет направлено 2,2 миллиарда рублей. Средства пойдут на завершение строительства школы в микрорайоне «Елецкий», ФОК в Сселках, реконструкцию дорог и мостов, благоустройство общественных территорий.

На благоустройство дворов в рамках муниципальной программы «Мой двор» в 2024 году предусмотрено 111, млн рублей. На освещение города в 2024 году выделяется 194,4 млн, что на 32,9 млн больше средств, предусмотренных первоначальным бюджетом-2023. На озеленение выделяют 164,9 млн, что на 34 млн больше 2023 года . Начиная, с 2024 года, расходы на текущее содержание деревьев, а также снос сухих и аварийных деревьев будет осуществляться в рамках нового основного мероприятия «Содержание и восстановление зеленого фонда города Липецка». На реализацию программы «Формирование современной городской среды города Липецка» предусмотрено 117,8 млн рублей.

В сравнении с планом 2023 года вдвое увеличены средства на снос сухих и аварийных деревьев. На содержание и ремонт прочих объектов благоустройства в 2024 году предусмотрено 91,8 млн рублей, что в 2,3 раза выше расходов этого года, в связи с планируемым капремонтом Комсомольского пруда и водоотводного канала (33,4 млн), ремонтом памятника Ленина (10 млн), ремонтом плитки возле памятника «Трудовая слава Липецкой области» (1,6 млн), содержания фонтанов (4,5 млн) и содержания МАФов (3,2 млн). В 2024 году планируется направить 22,1 млн рублей на благоустройство, ремонт и восстановление воинских захоронений (мемориальный комплекс на пл. Героев).

IMG_2083.JPG

- Представленные параметры бюджета – это далеко не все инвестиции, которые вкладываются в город, есть еще и концессии и федеральная программа по ремонту школ. Объем вложений в город поражает! Но, вместе с тем, локальные проблемы в городе остаются, и программа «Дорога в школу», которая имеет положительный отзыв и от родителей, и от учеников и директоров, пока ее финансирование не подтверждено. Но мы понимаем ее актуальность. Хотелось бы, чтобы эту программу мы начали как можно раньше и реализовали все запланированные мероприятия, - отметил первый вице-спикер Борис Понаморев.

Депутат Евдокия Бычкова обратила внимание на недостаточное финансирование ремонта дорог в частном секторе, и предложила в 2024 году разработать программу, «которая была бы безусловно реализована».

IMG_2145.JPG

Глава города Евгения Уваркина согласилась с депутатом: «Понимаем важность, частным сектором надо заниматься. Долгосрочная понятная программа по ремонту дорог и формированию дорог в частном секторе – это наша задача».

Вице-спикер Евгений Павлов поблагодарил губернатора и главу города за поддержку системы образования, и финансирование капремонтов школ. Парламентарий спросил: как проводился отбор школ на капремонт в 2024 году? В список на будущий год, по его словам, попали школы, которые сдавались в постсоветский период, а не те, которым уже по 30-50 лет.

IMG_2233.JPG

- Ожидаем, что в 2025 году будет дополнительный отбор, и будет Федеральная программа по капремонту садиков. Сразу в начале 2024 года, как только будет подписано соглашение с Министерством просвещения, нам будет дано право поменять школы «внутри», с тем приоритетом, о котором Вы говорите, - уточнила Евгения Уваркина.

Счетная палата Липецка провела экспертизу и подготовила свое заключение на проект бюджета.

- Бюджет оптимистичный, действительно подчеркивает курс экономики на стабильность. Носит социальный характер, около 60 процентов расходов – это социальная сфера, но не обделены наши болезненные, чисто городские полномочия: транспорт, дорожное и жилищное хозяйство, благоустройство города, - прокомментировала главный аудитор Марина Зиборова. – Из наших предложений – увеличить расходы на благоустройство. Это лицо нашего города! В ходе исполнения бюджета возможность увеличения расходов на благоустройство нужно рассматривать как первоочередную.

IMG_2242 (1).JPG

Большинством голосов депутаты приняли главный финансовый документ в первом чтении в прогнозных параметрах. Второе чтение бюджет пройдет в конце декабря.

- Хочу отметить, что в следующем году уже даже первоначальные цифры бюджета намного больше, чем в этом. По доходам и расходам казна превысила 22 миллиарда рублей. Правительство региона еще раз увеличило для Липецка норматив отчислений от подоходного налога, теперь на территории будет оставаться более 28%.   Для сравнения – еще три года назад норматив был всего 18% , а за каждым процентом стоят миллионы рублей, - отметила спикер горсовета Евгения Фрай.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку