398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты утвердили обновленный Устав Липецка

27 сентября 2023
Депутаты утвердили обновленный  Устав Липецка

На очередной 40 сессии Липецкого горсовета депутаты во втором чтении утвердили изменения в Устав Липецка. Проект изменений был внесен главой города Липецка.

Поправки касаются деятельности Молодежного парламента (срок полномочий молодых парламентариев увеличивается до 2,5 лет, а их количество теперь 36, по числу городских округов), изменений в структуре администрации города (упразднение должности первого вице-мэра и перераспределение его полномочий), а также нормы, содержащей основание для досрочного прекращения полномочий депутата в случае отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях городского Совета в течение шести месяцев подряд.

Глава VIII Устава «Избирательная комиссия города Липецка» – утратила силу. Еще в прошлом году полномочия горизбиркома переданы территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа. Также доработки связаны с изменениями в Федеральном законодательстве.

IMG_8697.JPG

 - Проект обсуждался на публичных слушаниях, был доработан и рассмотрен в первом чтении на предыдущей сессии. В установленный срок в постоянную комиссию по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике горсовета поступило две поправки. Поправки предусматривают приведение в соответствие некоторых формулировок действующих норм Устава в соответствие с Федеральным законом. Комиссия их рассмотрела и рекомендует принять поправки во втором чтении, - доложил председатель профильной комиссии Александр Афанасьев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку