398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты в срочном порядке скорректировали бюджет Липецка

11 апреля 2023
Депутаты в срочном порядке скорректировали бюджет Липецка

Сегодня депутаты собрались на внеочередную 34 сессию Липецкого горсовета, чтобы оперативно внести поправки в бюджет Липецка на этот год и плановый период 2024 и 2025 гг.

Как доложила главный финансист мэрии Татьяна Григорова, срочная корректировка вызвана началом строительства новой школы. Министерство просвещения РФ в рамках отбора нацпроекта «Образование» одобрило заявку Липецкой области по строительству школы в «Елецком».

IMG_6008.JPG

В целях оперативного решения вопроса по строительству объекта, в соответствии с гарантийным письмом администрации Липецкой области, предлагается предусмотреть департаменту градостроительства и архитектуры мэрии за счет прочих безвозмездных поступлений в 2023 году - 367 млн. рублей, в 2024 - 1,2 млрд.

В дальнейшем, после доведения Липецку из областной казны межбюджетных трансфертов на строительство школы в «Елецком», источники дополнительных затрат будут скорректированы. По словам финансистов, это ожидается уже в мае-июне этого года.

IMG_6000.JPG

Глава города Евгения Уваркина отметила, что проблемный ранее вопрос с подлетной зоной решен, участок под школу был выделен городу застройщиком этой территории. Завершить строительство учебного заведения планируют к 1 сентября 2024 года.

- Это долгожданное событие! - сказала мэр Евгения Уваркина. - Гарантийное письмо от Правительства региона у нас есть. Школу начнем строить в ближайшее время.

Школа рассчитана на 1224 учащихся и будет без бассейна. Проект выполнили специалисты из орловской организации. Располагаться школа будет на территории микрорайона «Елецкий Лайт», недалеко от магазина «Леруа Мерлен».

IMG_6009.JPG

Депутат по этому округу Дмитрий Погорелов поблагодарил всех жителей «Елецкого» и мэрию, что совместными усилиями вопрос по строительству школы успешно разрешился.          

В результате вносимых изменений бюджет города составит на 2023 год: по доходам 18,1 млрд., по расходам - 19,4 млрд. рублей, с дефицитом в 1,3 млрд. На 2024 год: по доходам и расходам в сумме 15,1 млрд. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 214,8 млн. рублей.

IMG_5928.JPG

- Вопрос важный, вопрос, не терпящий отлагательств. Строительство новой школы - насущная проблема для жителей «Елецкого». Проект нужно срочно запускать, потому мы и созвали внеочередную сессию, - поделилась спикер горсовета Евгения Фрай. - Речь идет о сумме более полутора миллиардов рублей. Считаю, что мэрия блестяще отработала, привлекла федеральные средства, большая часть этой суммы как раз федеральные.

 

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку