398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали о ситуации с ВИЧ в Липецке

10 октября 2019
Депутатам горсовета рассказали о ситуации с ВИЧ в Липецке

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии медики представили парламентариям информацию о предупреждении распространения на территории Липецка заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Липецкая область продолжает оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ – инфекции. Впрочем, врачи отмечают, что по Липецку показатель пораженности населения вирусом выше, чем в целом по области (261,1 случаев на 100 тыс. населения, по области – 193,8, а по России – 709,2). За 9 месяцев этого года, по информации медиков, диагноз ВИЧ впервые был поставлен 128 липчанам. Среди причин: незащищенные половые контакты (55,5%) и наркотическое инфицирование (43,7%). Чаще всего ВИЧ заражаются мужчины – 64,8%. Больше всего случаев приходится на возрастную категорию 30-39 лет – 48,4%. Смертность от данного заболевания в Липецке снизилась по сравнению с предыдущим годом в 1,3 раза, и составляет 1,96 случаев на 100 тыс. населения.

Председатель комиссии Вера Дронова поинтересовалась причинами увеличения в 2 раза заболеваемости среди несовершеннолетних.

- Если коснуться абсолютных цифр – то это два человека. Один из них – проблемный подросток. Но я бы не сказал, что это система. Наоборот, с каждым годом в группах до 29 лет идет тенденция к снижению выявления ВИЧ-инфекции. Проводится активная работа вместе с департаментом образования по профилактике данного заболевания, - рассказал главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Андрей Филатов.

- Какова обеспеченность лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных? Какова эффективность проводимой терапии? - спросила депутат Галина Провоторова.

Как рассказал Андрей Филатов, с обеспечением лекарствами в текущем году были трудности. По ряду препаратов несвоевременно были проведены торги на закупку. Однако в нашей области медики подстраховались. Средства на закупку лекарств были выделены Управлением здравоохранения, и препараты своевременно приобрели.

Парламентарии спросили об эффективности работы передвижного мобильного пункта для анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

- Каждый год у нас возрастает востребованность этой услуги. И на производственных предприятиях, и в вузах. У нас он единственный, и поэтому обеспечить широкую доступность этого экспресс-мероприятия мы не можем. Но мы рекомендуем обращаться в лечебные учреждения, - прокомментировал Андрей Филатов.

Депутаты приняли к сведению представленную информацию, а также решили выйти с ходатайством к Управлению здравоохранения по приобретению еще одного мобильного пункта.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку