398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья возводят порядка 50 человек

29 апреля 2021
Дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья возводят порядка 50 человек

Как отметил представитель компании-подрядчика Андрей Бугаков, все работы идут по графику. Специалисты уже приступили к возведению двенадцатого этажа – сейчас здесь устанавливают арматуры для опалубок, в которые заливают бетон. После на готовый каркас установят плиты перекрытия между этажами. Такая технология строительства позволяет равномерно распределить нагрузку на колонны и бетонные перекрытия. 
 
Одновременно специалисты монтируют внешние стены и внутренние перегородки МКД, которые делят дом на отдельные квартиры. Кирпичной кладкой «закрыли» уже десять этажей, сейчас работы ведутся на одиннадцатом. Стоит отметить, что коробка МКД готова на 65%. В планах монтаж инженерных коммуникаций, остекление здания и проведение отделочных работ.
 
Напомним, дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья возводят на пересечении улиц Минская и Кривенкова. Согласно проекту, он будет 17-тиэтажным. На каждом этаже будут располагаться по восемь квартир – одна трехкомнатная, четыре двухкомнатных и три однокомнатных. Уже в этом году сюда переедут около 350 человек с НЛМК, Северного Рудника, ЛТЗ и района Опытной станции – жильцы домов, признанных аварийными в 2013-2014 годах. 
 
Как известно, до 2025 года в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в Липецке поэтапно будут расселены 122 аварийных дома, в которых проживают более 4 тысяч человек. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено свыше 2,6 миллиардов рублей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку