398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Екатерина Пинаева проверила состояние многоквартирного дома по обращениям липчан

26 января 2024
Екатерина Пинаева проверила состояние многоквартирного дома по обращениям липчан

Координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат городского совета Екатерина Пинаева организовала комиссионный выезд по обращениям жителей дома №5 по улице Качалова. На встречу также пригласили директора управляющей компании «Парус» Бориса Мамонова и представителей департамента развития территории.

EDR_5657.JPG

Местный актив озвучил присутствующим свои претензии. Так, жильцам не понравился тот факт, что в прошлом году в доме заварили мусоропровод. Они утверждают, что подписи на общем собрании были подделаны, однако подтверждения их домыслам нет.

«Мы сделали лучше для вас. Мусоропровод – это источник заразы и антисанитарии. Мы всё прочистили и обработали, избавились от запахов, насекомых и мышей. Кроме того, некоторые жители бросали туда крупногабаритный мусор, из-за чего труба забивалась», - отметил Борис Мамонов.

Далее комиссия прошла в подъезд. На первый взгляд здесь вполне чисто, на последнем этаже проводится косметический ремонт после залития. На этажах жители обратили внимание Екатерины Пинаевой на окна. По их словам, их никогда не моют, кроме того, они сильно сквозят.

«По графику капитальный ремонт в вашем доме запланирован на 2025 год. В его рамках будут обновлять кровлю, фасад, инженерные коммуникации и окна. С весной, как установится теплая погода, направьте сотрудников помыть окна», - сказала Екатерина Пинаева.

EDR_5672.JPG

Стоит отметить, что сроки капремонта дома перенесли на более ранний срок. УК инициировала проведение экспертизы, и, согласно результатам, дому было выдано соответствующее заключение.

«В прошлом году наши дома №3 и №5 по Качалова участвовали в программе «Мой двор». В её рамках здесь заасфальтировали дорожки, установили лавочки, урны и обустроили детскую площадку», - отметил Борис Мамонов.

Жильцы еще пожаловались на запах канализации в подъезде. Но в подвале течи не было обнаружено. Борис Мамонов обещал направить мастеров разобраться и найти источник зловоний. К слову, на Качалова, 5 сейчас установлен минимальный тариф – всего 17,5 рублей. По словам директора УК, все заявки отрабатываются, но понимание с жильцами установить все равно не удаётся.

«Сейчас я вижу основную проблему – отсутствие взаимопонимания управляющей организации и собственников. Необходимо организовать собрание и назначить старшего по дому. Тем более, есть желающие активисты. Этот человек сможет от лица жителей всего дома взаимодействовать с УК. Тогда все проблемы будут решаться слаженно и оперативно. Стоит поднять вопрос и о повышении тарифа. Индексации на доме не было порядка шести лет, при этом зарплаты сотрудникам ЖКХ, стоимость многих работ увеличились. Качество оказания услуг в такой ситуации будет только снижаться. Проработайте данный вопрос», - подвела итоги встречи Екатерина Пинаева.

EDR_5688.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку