398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Экзотический «остров» посреди оживленного города: оранжерея «Зеленхоза» открывает свои двери для липчан

9 февраля 2022
Экзотический «остров» посреди оживленного города: оранжерея «Зеленхоза» открывает свои двери для липчан

Авокадо, какао, кофейное дерево, бананы, лимоны, финиковая пальма, папайя - чтобы увидеть эти экзотические плодовые растения, не обязательно ехать в жаркие страны. Они и многие другие находятся в Липецке, в теплице площадью более 400 квадратных метров, расположенной на территории «Зеленхоза».

Оранжерея существует с 1978 года, однако раньше она была закрытого формата - за исключением свадебных фотосъемок. Теперь же тропический островок открыт для всех липчан.

На его территории собрана уникальная коллекция растений с различных континентов – около 500 видов. А в маленьком пруду плавают красные карпы, цветут кувшинки-нимфеи и розовые лотосы.

Так, в оранжерее можно встретить невероятных размеров монстеру. Сотни лет назад ходили слухи, что в тропических лесах Южной Америки произрастают растения, которые убивают людей. Стоит человеку уснуть, как из джунглей выползают щупальца, которые пронизывают и опутывают тела, оставляя к утру одни кости. Путешественники прозвали это растение монструм (monstrum), что в переводе с латыни означает «чудовище». «Страшное растение» изучали ботаники, и спустя время из растения-убийцы монстера стала изысканным украшением европейских домов. В «Зеленхозе» монстера цветет и дает плоды, похожие на зеленые шишки.

Пройдя дальше, можно увидеть в оранжерее целый ряд цитрусовых – лимонов и мандаринов. Они пока только цветут, но даже листья и бутоны дают приятный сладковатый аромат.

Деревья банана и папайи усыпаны тяжелыми плодами. Вторые уже поспевают – ярко-оранжевые фрукты уже много лет живут в липецкой оранжерее и дают вкусный урожай.

Здесь можно встретить и более привычные липчанам цветы: шефлера, стрелиция, калла, бегония, множество видов кактусов, агава, пальма, папоротник и многое другое.

По словам ведущего агронома «Зеленхоза» Алексея Яковлева, в помещении круглый год поддерживается влажный тропический климат - около 20 градусов тепла.

- Несмотря на трепетное отношение наших сотрудников ко всем цветам, не обходится без трудностей. Одна из самых распространенных – насекомые. Важно постоянно следить за каждым цветком. Если паразиты появятся на одном, пойдет заражение и на другие. Тогда проводим санитарную обработку, - рассказывает Алексей Яковлев

Кстати, в ближайшее время оранжерею ждет расширение.

- Сейчас уже ведутся работы в этом направлении: закупаются новые виды растений, рассаживаются существующие, уже выделена дополнительная площадь. Территория обновленной теплицы составит более 650 квадратных метров, - отмечает Алексей Яковлев.

Помимо этого, за каждым деревом и цветком закрепят QR-код. Отсканировав его, посетители смогут узнать всю информацию о данном растении.

Также планируется проведение мастер-классов для детей. Юных ботаников будут собирать в группы до 10 человек, учить высаживать различные растения и рассказывать об особенностях вида и ухода за ним. Каждый цветок ребенок сможет забрать с собой.

Гостей ждут по четвергам и субботам с 11.00 до 16.00 по адресу: Московская, 2. Стоимость входа – 150 рублей. Для фотосессии необходимо забронировать дату. Всю необходимую информацию можно уточнить здесь



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку