398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Герои не умирают»: в Липецке почтили память спасателя Геннадия Кувшинова

5 мая 2022
«Герои не умирают»: в Липецке почтили память спасателя Геннадия Кувшинова

Сегодня, 5 мая, в Липецке состоялось памятное мероприятие, посвященное пожарному Геннадию Кувшинову, погибшему при исполнении служебного долга 22 октября 1997 года. Участие в нем приняли учащиеся и коллектив школ № 59 и 65, близкие героя, в их числе отец Анатолий Кувшинов, а также депутат горсовета Дмитрий Гладышев.

Мероприятие в формате торжественной линейки провели во дворе дома № 91 по улице Московской – именно здесь родился и вырос будущий герой, а сейчас живут его родители. На стене многоэтажки расположена мемориальная табличка с информацией о подвиге и разбита клумба памяти, за которой ухаживают не только сотрудники управляющей компании, но и соседи, ученики из близлежащих школ.

Линейка началась с чтения стихотворения, посвященного памяти Геннадия Кувшинова: «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!». Затем слово предоставили директору школы № 65 Елене Хвостовой.

 - В 2011 году по нашей инициативе на доме была открыта мемориальная доска. Дважды в год – в день рождения и день гибели героя – мы проводим линейки памяти. Сегодня Геннадию Кувшинову исполнилось бы 57 лет, - отметила Елена Хвостова.

На линейке ученикам рассказали о подвиге бесстрашного липчанина, служившего в пожарной части № 7 управления государственной противопожарной службы по Липецкой области. Ранним утром 22 октября 1997 года дежурный караул прибыл в жилой дом №13 по улице Ленина – там на 11 этаже горела квартира. Геннадий Кувшинов пытался пройти в задымленное помещение, чтобы спасти людей. Ценой собственной жизни он до конца исполнил свой долг, но выбраться обратно не смог. Липчанину было 32 года.

- Надо помнить и не забывать наших героев. Не знаю, смогли бы мои сверстники совершить такой подвиг, пожертвовать жизнью во имя других. Считаю, что это зависит от самого человека, его воспитания, личностных качеств, - рассказала девятиклассница Мария.

Школьники вместе с Дмитрием Гладышевым возложили цветы к памятной доске.

- Россия всегда славилась своими героями. Геннадий Кувшинов – один из тех, кто ценою жизни спас других. Хочу сказать огромное спасибо его отцу – Анатолию Ивановичу, который воспитал такого человека. Мы всегда будем помнить и чтить память о подвиге нашего липецкого героя, - подчеркнул Дмитрий Гладышев.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память погибшего пожарного минутой молчания.

Отметим, что указом президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении людей, Геннадий Кувшинов был посмертно награждён орденом Мужества. Решением липецкого горсовета в 1998 году проезд в 19-м микрорайоне назвали именем погибшего героя.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку