398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Какое пространство благоустроят в Липецке будут решать липчане

13 марта 2024
Какое пространство благоустроят в Липецке будут решать липчане
С 15 марта начнется голосование за объекты благоустройства. В этом году горожанам будет предложено выбрать одну из 24 территорий. 10 объектов-победителей будут реализованы в 2025 году за счёт средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сквер у школы № 33 (ул.Катукова, 34) и общественное пространство для встреч студентов, местных жителей и гостей города в районе дома 11 по улице Интернациональной вошли в этот список. 

Еще один объект благоустройства станет продолжением пешеходной зоны вдоль реки Липовка. Напомним, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась еще в 2018 году с созданием общественного пространства «Городище», продолжилась благоустройством Комсомольского пруда и Цветочным сквером. В этом году будут обновлены прилегающая территория и три моста на улицах Советская, Первомайская и Октябрьская. 

Отметим, сооружения через реку Липовку входят в границы квартала исторической застройки XIX в. (территория расположена в пределах современных улиц Фрунзе, Октябрьская, Первомайская и Скороходова), где сохранились здания торговой части Липецка XIX - начала XX вв. Тогда на хорошо освещенных и замощенных улицах вдоль отводного канала из реки Липовка в реку Воронеж располагались лучшие магазины города. Этот район, называвшийся в народе «Невским проспектом», был любимым местом для прогулок липчан. 

Променад в этой части города станет живописной зоной, протянувшейся вдоль водоотводного канала. Здесь можно будет прогуляться после просмотра кино на «Городище» до Набережной реки Воронеж, отдохнуть на скамейках или покататься на качелях. Территория сможет оживить традиции, сложившиеся в XIX веке и стать романтичным местом областного центра.

Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку