398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчане проголосовали за озеленение проспекта Победы

29 июня 2020
Липчане проголосовали за озеленение проспекта Победы

Подведены результаты опроса на портале «Открытый Липецк», посвященного облику проспекта Победы. Липчанам предлагалось ответить четыре вопроса. Всего мнение о будущем благоустройстве магистрали высказали порядка 750 человек.

Первый вопрос касался важных аспектов, которые, по мнению липчан, должны быть предусмотрены в проекте преображения территории вдоль проспекта. Из всех пяти вариантов респонденты выделили озеленение – 85,2%. Помимо деревьев, кустов и газонов липчане в равной степени хотят видеть на проспекте велодорожку и лавочки – 56,6% и 59,5% за каждый вариант соответственно. В строке с произвольным ответом респонденты писали о необходимости урн для мусора, питьевых фонтанчиков и подсветки зданий.  В вопросе о мощении пешеходных зон респонденты не смогли прийти к единому мнению. 40,5% отдали свои голоса за плитку, 40,8% хотят видеть комбинированное покрытие и только 18,7% отдают предпочтение асфальту. В вопросе о первоочередности мероприятий липчане проявили единодушие. 62,1% ответивших считают, что прежде всего – создание улично-дорожной сети с тротуарами. 7-16% голосов липчане отдали велодорожкам, отделке фасадов и озеленению. Ещё один вопрос был посвящен отделке фасадов домов, расположенных вдоль проспекта Победы.

Также липчане могли поделиться своим мнением в произвольной форме. Таких ответов было порядка 700. Среди них: установить фонари на солнечных батареях, пригласить художников для создания арт-объектов, обустроить зеленые зоны, как на улице Неделина, создать прогулочную зону вдоль проспекта, убрать ограждения. Теперь их все предстоит изучить специалистам городского департамента градостроительства и архитектуры.

Напомним, в этом году проспект Победы ждёт преображение сразу по трём программам: «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и капитальный ремонт. Каким быть одной из главных улиц города решают вместе с липчанами. Одной их форм выяснения общественного мнения как раз стал опрос на портале «Открытый Липецк».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку