398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкий горсовет принял бюджет-2020 в первом чтении

26 ноября 2019
Липецкий горсовет принял бюджет-2020 в первом чтении

Сегодня на 56-й сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели проект бюджета города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова сообщила, что по доходам казна Липецка составит 12,4 млрд. рублей, по расходам 12,8 млрд., с дефицитом в сумме почти 400 млн рублей.

Бюджет города на ближайшую трехлетку продолжает оставаться социально направленным. Больше 65% расходов казны в 2020 году планируют направить на социально-культурную сферу.

На школы и детские сады выделено 6,3 млрд. рублей. 431,5 млн потратят на сферу культуры. 521 млн – на социальную политику, 348 млн – на физкультуру и спорт. 892 млн направят в сферу ЖКХ. На развитие транспорта и дорожной отрасли предусмотрено более 1,6 млрд рублей. На благоустройство и формирование современной городской среды планируется направить –  почти 400 млн рублей.

В проекте главного финансового документа отражены серьезные капитальные вложения. Это второй этап реконструкции пр. Победы, реконструкция ул. Баумана и ул. 50 лет НЛМК, строительство моста в пос. Новая Жизнь, строительство объектов «Ул. Белана в границах 30 микрорайона», «Дорожно-транспортная инфраструктура мкр. «Елецкий», объездной автодороги в районе ул. Маяковского. Продолжится переселение из аварийного жилья. Запланировано строительство детсадов в Желтых песках, в районе Лебедянского шоссе, в 30-31, 32-33 мкр-нах, яслей для ДОУ№113. Построят новые школы в 32-33 мкр-не, мкр-не «Звездный», в Новой Жизни, в Желтых песках, «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном» в районе СШ№14, крытый ледовый каток по ул. Космонавтов. Продолжится благоустройство общественных пространств. Проведут рекультивацию полигонов «Венера» и «Орлиный лог». Впервые в бюджете города запланированы средства на охрану школ – около 7 млн рублей.

Размеры дефицита бюджета, муниципального долга, резервного фонда не превышают предельных соотношений, определенных Бюджетным кодексом РФ.

Как отметила в своем экспертном заключении на проект бюджета-2020 Счётная палата Липецка, «в представленных прогнозах наблюдается замедление темпов роста основных показателей экономического развития города, при сохранении темпов роста фонда оплаты труда. Соотношение основных макроэкономических показателей свидетельствует о начальных признаках кризисных явлений в экономике города».

После основного доклада по проекту бюджета-2020 свои замечания и предложения высказали парламентарии.

IMG_9102.JPG

Депутат Людмила Яськова, представитель партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» отметила не решенной до сих пор проблему переселения липчан из аварийного жилья и обеспечение квартирами нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вице-спикер Евдокия Бычкова от «Справедливой России» считает, что недостаточно планируется средств на охрану окружающей среды.

Депутат Александр Попов, партия ЛДПР, назвал траты на благоустройство парков – «пиром во время чумы». По его мнению, эти деньги лучше было бы потратить на расселение 126-ти аварийных домов.

Парламентарий от КПРФ Игорь Марчуков обратил внимание на то, что в бюджете будущего года недостаточно средств на уточнение границ земельных участков. А это, по его словам, напрямую связано с поступлениями в казну земельного налога.

Спикер горсовета, лидер «единороссов» в парламенте Игорь Тиньков обратился к коллегам-депутатам из облсовета и Госдумы с просьбой «о более справедливом распределении денежных средств муниципалитету».

IMG_9097.JPG

- Город Липецк очень нагруженный город в промышленном плане. Липчане работают много, хотелось бы, чтобы и получали больше из высших бюджетов. Необходимо увеличить нормативы отчислений муниципалитету от собранных на территории города налогов, - сказал Игорь Тиньков.

Депутаты приняли сегодня проект бюджета Липецка на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении. На декабрьской сессии главный финансовый документ парламентарии утвердят окончательно.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку