398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Липецкое городище 2018»: десятки мастер-классов, «Царская охота», пикейный бой и крокет

27 июня 2018
«Липецкое городище 2018»: десятки мастер-классов, «Царская охота», пикейный бой и крокет

Фестиваль этнокультуры «Липецкое городище», который будет проходить в Нижнем парке с 13 по 15 июля в рамках Дня города, вновь объединит несколько исторических эпох – славянское средневековье, петровские времена и курортное прошлое Липецка.

Чтобы создать их атмосферу, восстановить особенности быта, одежды, питания и промыслов, в историческом центре города соберутся реконструкторы и фольклорные коллективы из разных регионов России. Программа полюбившегося липчанам и гостям города события обещает быть насыщенной и яркой. 


Традиционно гости праздника смогут принять участие в ремесленных мастер-классах: вышивке и лепной керамике, плетении из бересты, авторской текстильной кукле, романовской игрушке. Каждый желающий примерит на себя роль человека средневековья и попробует ткать на дощечках и бердо, освоить ковку, кузнечное дело и даже сборку доспехов. Юных липчан увлекут древнерусские подвижные игры от проекта «Кубарь», в то время пока их родители смогут наблюдать за показательными выступлениями реконструкторских клубов Раннего средневековья. Запечатлеть оригинальный образ можно будет в фотозоне со средневековыми костюмами.

Из славянского средневековья посетители перенесутся в петровскую эпоху. Каждый час с 10.00 до 17.00 будет проходить развод караула стрельцов и обучение рекрутов пикейному бою. Курортный Липецк закружит липчан в звуках вальса во второй фестивальный день: с 10.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00 на площадке возле фонтана «Липа» состоится традиционный Александровский бал. Гости фестиваля смогут поиграть в салонные игры 19 века, поучаствовать в крокетном турнире, получить фотокарточку от Цаплина - знаменитого фотографа позапрошлого столетия и расположиться на пикник в тенистой аллее парка. Изюминкой третьего фестивального дня станет «Царская охота» - монопородная выставка борзых собак.

Организаторами фестиваля выступают департамент культуры и туризма администрации города Липецка, Липецкая областная общественная организация Российский Союз Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов, Управление культуры и туризма Липецкой области, Областной Центр событийного туризма.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку