398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкий горсовет отклонил проект концессии по уличному освещению

9 марта 2022
Липецкий горсовет отклонил проект концессии по уличному освещению

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутаты рассмотрели предложение ООО «Светогор-Липецк» о заключении концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности Липецка. Компания специализируется на ремонте электрического оборудования.

Как рассказала председатель департамента экономического развития мэрии Юлия Полоскина, концессионер предлагает реконструкцию существующих светильников, опор и линий наружного освещения и создание новых светоточек. Срок действия соглашения составляет 15 лет. Инвестор готов вложить за три года 1,5 млрд. рублей, в том числе 1,2 млрд. это заемные средства.

IMG_0500.JPG

Предложением предусмотрена плата из бюджета города Липецка, который выступает концедентом. Муниципалитет должен будет оплатить расходы по приобретению электроэнергии на освещение города, часть расходов по проектированию, созданию и реконструкции объекта соглашений, а также проценты по соглашениям о финансировании и договорам займа, заключенным с инвесторами. Ежегодная плата муниципалитета за весь период действия соглашения составит 416,7 млн рублей.

Представленный проект концессии вызвал много замечаний у профильных управлений горсовета и Счетной палаты.

IMG_0562.JPG

В настоящее время освещением территории Липецка занимается МБУ «Горсвет». На это из бюджета города в 2020 году выделено 142 млн, в 2021- 150,8 млн рублей. Аудиторы обращают внимание, что на сегодняшний момент отсутствует информация о неисполнении муниципального задания МБУ или острой нехватки денежных средств для поддержания объектов освещения в Липецке в удовлетворительном состоянии.

- Если концессионный договор будет заключен, расходы городской казны на уличное освещение вырастут в разы. Мы не можем себе этого позволить в настоящий момент, так как у нас дефицитный бюджет, - отметила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова. - При необходимости, модернизацию объектов освещения город может осуществить самостоятельно. Это экономически целесообразней, мы можем поэтапно привлечь заемные средства, в том числе, бюджетные кредиты на льготных условиях.

По словам председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Дергунова, в Липецке нужно модернизировать 21000 светильников. В результате, повысится освещенность Липецка и сложится экономия по оплате за электроэнергию. Если по улицам необходимо построить 116 км, чтобы закрыть «темные» участки, то в микрорайонах это 3000 светоточек.

Депутат Олег Косолапов поинтересовался, в каких городах инвестор уже работает в рамках концессионного соглашения. По словам представителя компании, подобное соглашение рассматривается сейчас в Химках и Ульяновске.

IMG_0527.JPG

IMG_0585.JPG

- Почему сам Горсвет не может заняться модернизацией освещения? - спросил депутат Александр Кофанов.

Как рассказала вице-мэр Ирина Артемова, для модернизации существующего освещения ни у города, ни у региона денег нет. В связи с этим, в мэрии ищут новые инструменты и новые возможности, чтобы осуществить мероприятия по достижению энергоосвещенности.

IMG_0601.JPG

- Город, безусловно, нуждается в модернизации существующего освещения и строительстве новых светоточек, но вопрос - какой ценой и как это реализовывать в нынешних условиях. Это очень серьезная нагрузка на бюджет, и в турбулентных условиях говорить о том, что мы готовы к этим ежегодным выплатам - преждевременно, как минимум. Также меня настораживает техническая сторона вопроса, комплектующие вряд ли производятся в России, - прокомментировал председатель комиссии Борис Понаморев. - Учитывая, что бюджет города является дефицитным, на сегодняшний момент горсовет не согласовывает заключение концессионного соглашения ООО «Светогор-Липецк» в связи с тем, что у муниципального образования отсутствует ресурсное обеспечение для заключения и исполнения данного концессионного соглашения.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку