398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Первомай, День Победы, велопробег и полумарафон – в мае липчан ждёт калейдоскоп праздничных и спортивных мероприятий

23 апреля 2019
Первомай, День Победы, велопробег и полумарафон – в мае липчан ждёт калейдоскоп праздничных и спортивных мероприятий

Май будет богатым на праздничные и спортивные события. О мероприятиях, ожидающих липчан и гостей города, сегодня на брифинге для журналистов рассказал вице-мэр Евгений Павлов.

Череду мероприятий откроет празднование Первомая.  В этот день в областном центре состоятся шествия профсоюзов (с 9.00 до 12.00 от Быханова сада до Городища) и представителей политических партий (с 10.00 до 12.00 от спорткомплекса «Звёздный» до площади Революции). Движение транспорта по улицам, по которым пойдут колонны, будет ограничено. Также заявлено несколько митингов, сейчас они проходят процедуру согласования.

- Традиционно Дню весны и труда мы посвятим детский праздник на Соборной площади. Он начнётся в 10.00, - сообщил Евгений Павлов.

Перед участниками выступят руководители города и области, затем стартует работа интерактивных площадок и конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей», концертно-игровая программа. В 11.50 состоится церемония открытия сезона работы городских фонтанов. В 12.05 к Комсомольскому пруду отправится шествие в рамках акции «Кораблик мечты» - юные липчане, изготовившие кораблики на мастер-классах, спустят их на воду и загадают желания.

В 12.00 всех желающих приглашают на Городище. Здесь в рамках муниципального гранта пройдет семейный праздник, который продлится до 20.30. Кроме того, развлекательные программы пройдут во всех парках города.

Также 1 мая в Липецке пройдут авто- и мотопробеги.

День Победы в Липецке будут отмечать с самого утра. В 8.30 начнётся торжественное возложение цветов к мемориалу павшим воинам на площади Героев. Оно продлится около 20 минут. Затем, до 13.00, отдать дань памяти и уважения героям липчане смогут в более спокойной, неофициальной обстановке.

Основные праздничные мероприятия, как и в прошлом году, пройдут на площади Победы. Их начало решили перенести на час позже – на 11.00, чтобы, несмотря на перекрытие движения на ближайших улицах, все желающие успели добраться до площади. Здесь состоится митинг-концерт и Парад с участием военной техники, колонны ретроавтомобилей, мотоциклов.

- В прошлом году в мероприятии участвовало около 80 тысяч человек. Надеюсь, в этот раз количество будет не меньше. Для удобства липчан и гостей города в эпицентре праздничных мероприятий буду работать более 200 волонтёров. Организуют сопровождение мероприятия бригадами скорой помощи – их будет три. Места стоянок машин медиков - в центре площади, у здания рынка и со стороны проспекта Победы, выделят яркими шарами. Кроме того, мы просим участников взять с собой воду в достаточном количестве, предоставленной на всех может не хватить, - отметил Евгений Павлов.

По завершению парада, в 12.00, со стороны проспекта Победы начнётся движение «Бессмертного полка». Тысячи его участников пройдут по улице Советской на площадь Петра Великого. Мероприятия на главной городской площади продолжатся до 17:00. Затем её закроют на технический перерыв. А в 19.00 здесь состоится праздничный концерт, который завершится салютом в 22.00.

Праздничные программы пройдут также во всех районах города - в парках и возле домов культуры. Так, в Нижнем парке впервые будут работать интерактивные площадки с участием ветеранов и тружеников тыла. Также ожидается, что 8 или 9 мая (сейчас решают вопрос с датой проведения) в Липецке состоится традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Липецкой газеты».

18 мая на территории спорткомплекса «Сокол» пройдёт кубок по футболу в рамках акции «Мы вместе ради детей». Ожидается приезд более 40 команд – дворовых, женских и детских. Это мероприятие откроет череду майских спортивных событий.

25 мая липчан и гостей города приглашают на «Велодень». Регистрация участников начнётся в 10.00 на площади перед спорткомплексом «Звёздный», массовый заезд стартует в 13.00. В этом году мероприятие пройдёт по новому маршруту, через улицы Космонавтов, Зегеля, Ленина, Гагарина, Московскую и Терешковой. Дистанция составит 8,56 км. Все участники, проехав круг, вернутся к месту старта, где для них организуют развлекательную программу и розыгрыш призов.

А 26 мая впервые в областном центре пройдёт масштабный беговой праздник - Липецкий полумарафон. На старт выйдут тысячи спортсменов-любителей из разных городов России. Ожидается, что в мероприятии примут участие звёзды спорта и шоу-бизнеса, а также журналисты федеральных каналов.

- Бег самый доступный вид спорта, поэтому мы и решили провести полумарафон такого масштаба. Уверен, каждый сможет выбрать дистанцию по силам, получит шанс оставить свой след в истории, ведь достижения участников будут занесены в российские рейтинги, - пояснил Евгений Павлов.

Стартово-финишный городок разместится на Соборной площади, а трасса забега пройдёт по центральным улицам - Зегеля, Плеханова, Гагарина и Космонавтов. Для взрослых предложат три дистанции на выбор – 3 км, 10,5 км и 21,1 км, для детей организуют старт на 500 м. Каждый, кто дойдет до финишной черты, не только узнает личное время, но и получит медаль и диплом, а также ценные призы. Стартово-финишный городок начнёт работать в 7.00. Детский забег начнётся в 9.00. Взрослые – в 9.30. В 13.00 пройдет церемония закрытия и концертная программа. Регистрация на забег проходит на сайте «RussiaRunning» в разделе «События» - «Липецкий полумарафон» (https://russiarunning.com/event/de41f285-be38-4378-939f-f2a89ce606e0). Количество мест ограничено.

- Мы готовы принять более трёх тысяч участников из почти 100 российских городов, к нам планируют присоединиться бегуны из Нидерландов, событие должно стать международным, - отметили присутствующие на брифинге организаторы.

Трассу обеспечат машинами скорой помощи и МЧС, на площадке организуют работу точек питания. Хэдлайнерами мероприятия будут олимпийские чемпионы. Также ожидается участие «подгоняющих групп» - возможно, темп спортсменам будут задавать музыканты. Подробности и ответы на интересующие вопросы можно получить в официальных группах в социальных сетях (https://vk.com/lipetskmarathonhttps://www.instagram.com/lipetskmarathon/).

- С каждым годом после народных гуляний мы вывозим всё меньше мусора, большое спасибо липчанам за это. Тем не менее, хочется, чтобы отношение к городу было более бережное. Также мы приносим извинения автомобилистам за то, что некоторые улицы будут временно перекрыты, просим их заранее выбирать альтернативные пути объезда, - подвёл итог брифинга заместитель главы Липецка.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку