398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета намерены выяснить, что происходит в АО ЛГЭК

21 ноября 2019
Депутаты горсовета намерены выяснить, что происходит в АО ЛГЭК

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию в Липецком горсовете мэрия представила проект бюджета города на 2020 год и расходы, которые планируются в будущем году на коммунальную сферу.

Главный финансист Татьяна Григорова рассказала, что в общем объеме расходов бюджета в сумме 12,8 млрд. рублей на ЖКХ направят почти 900 млн рублей. На переселение из ветхого и аварийного жилья выделят более 277 млн рублей; ремонт фасадов многоэтажек – 12,7 млн; снос аварийных домов – 6 млн; электроснабжение липецких садоводств – 30 млн рублей. В казне запланированы средства на строительство водовода в пос. Северный рудник, котельной для детсадов №66 и 67, коллектора, на демонтаж старых дымоходов, ремонт муниципального жилья и обследование несущих конструкций в домах.

Депутат Николай Быковских отметил, что из бюджета нужно выделять средства на ремонт и реконструкцию изношенных коммунальных сетей и всей инфраструктуры. При этом обратил внимание городских властей на ЛГЭК.

 - Прежде чем выделять деньги на ремонт изношенных коммунальных сетей, нужно посмотреть, что сегодня происходит в ЛГЭК, учредителем которой является муниципальные предприятия. Я знаю, что когда мы считаем копейки в бюджете, ЛГЭК покрывает ипотеку более 50% при строительстве жилья для своих руководящих сотрудников. Для тех, кто в этом жилье и не нуждается. Планируются сомнительные концессии с водоканалом, горсветом, которые уже сегодня представляются мне убыточными. Еще серьезный момент - увеличение административно-управленческого персонала, со всеми вытекающими последствиями. Можно продолжать рассказывать о непопулярных решениях руководства ЛГЭК, которые наносят серьезный ущерб и городскому хозяйству и в целом экономике Липецка. У департамента ЖКХ не хватает полномочий для контроля над этим предприятием? Мы же не хотим, чтобы у нас повторилась пензенская трагедия. Там на днях автомобиль провалился в яму, и заживо сварились двое людей, - возмутился Николай Быковских.

По словам заместителя председателя департамента ЖКХ Романа Ганьшина, мэрия также озадачена некоторыми действиями руководства ЛГЭК, и подготовила запрос, чтобы в компании дали разъяснения. Напомнил Роман Ганьшин и то, что в тариф уже включена сумма, которую ЛГЭК должна направлять на ремонт и замену сетей.

- На своих комиссиях мы не раз поднимали вопрос о канализационных коллекторах, которые находятся в плохом состоянии. Из СМИ я узнал, что ряд коллекторов планируют демонтировать – в районе ЛТЗ и экономической зоны. Департамент ЖКХ как контролирует эти процессы? Мы обратились уже в Счётную палату с просьбой провести проверку работы этого предприятия в этом году, - заявил спикер горсовета Игорь Тиньков. - В ЛГЭКе зарплата обычных работников ниже низшего предела, а руководство компании постоянно ездит в командировки! По-моему, их командировки уже превысили фонд оплаты труда на предприятии.

По мнению депутатов, ЛГЭК из акционерного общества, в котором большая часть акций принадлежит муниципалитету, превратилось в «закрытое от контроля общество».

Первый вице-спикер Фёдор Жигаров предложил рассмотреть ситуацию в АО ЛГЭК отдельным вопросом в муниципальном парламенте. Но инициатива, по его словам, должна исходить от департамента ЖКХ.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку