398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета рекомендовали мэрии рассмотреть возможность обустройства пешеходной зоны на улице Маяковского

17 марта 2020
Депутаты горсовета рекомендовали мэрии рассмотреть возможность обустройства пешеходной зоны на улице Маяковского

Сегодня на комиссии в Липецком горсовете депутаты рассмотрели обращение жительницы города Липецка по вопросу целесообразности содержания и ремонта стихийного проезда транспорта в сторону Петровского моста по ул. К.Маркса.

Липчанка Лидия Ролдугина от лица жителей просит изменить схему движения на дороге, расположенной в границах ул. Маяковского и Карла Маркса. По словам женщины, около домов №№62, 64Б и 64В организован стихийный проезд машин в сторону Петровского моста по тупиковой улице К. Маркса. В конце 90-х годов этот участок дороги сделали сами жители. Они отсыпали проезд отходами стройматериалов, без соответствующих разрешений, технических условий, проектов исследования грунта и т.п. Сами сделали и ливневку. Каждый год своими силами они поддерживают эту дорогу. Чистят от мусора и осыпающегося грунта.

На сегодняшний день состояние проезда вызывает у местных жителей большие опасения. Трафик на дороге увеличился за последние годы в несколько раз. Этот маршрут притягивает и нетрезвых водителей, пытающихся объехать центральные улицы. Кроме того, под несанкционированным проездом проложена газовая труба, рядом находится газораспределительная станция, что также может нести большую опасность для местных жителей.

- Не раз возникала угроза жизни и здоровья не только взрослых, но и детей, проживающих на улице. Ведь каких-либо знаков, регулирующих движение, не установлено. Вибрация от машин разрушает болотную основу почвы под нашими домами, которые год за годом получают новые трещины по несущим стенам. Хочется отметить, что альтернативный проезд существует много лет – мимо водозабора №1 к улице Салтыкова-Щедрина и улице Маяковского. А выезд с улицы Маяковского на Студеновскую не рассчитан на такое количество автотранспорта, – отметила Лилия Ролдугина.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства сообщил депутатам, что этот участок улично-дорожной сети является частью автодороги общего пользования местного значения ул. Маяковского и находится в муниципальной собственности. Он выполнен конструктивно для сквозного проезда. Поэтому внесение изменений в схему организации дорожного движения нецелесообразно. А вот отремонтировать дорогу нужно. Кроме того, есть проект строительства объездной дороги от Петровского моста до ул. Студеновская.

Липчанка просит если не закрыть движение, то хотя бы сделать на этом участке одностороннее движение. Депутаты же после обсуждения рекомендовали мэрии обустроить пешеходную зону на улице Маяковского.

Еще одно обращение поступило в горсовет от жителей ЖК «Мелодия» в поселке Сырский рудник. Люди просят установить светофор (с кнопкой вызова) и сделать пешеходный переход на перекрестке ул. Ангарской и ул. Ударников – на остановке общественного транспорта «Сырский рудник». В ЖК «Мелодия» четыре дома по 36 квартир, 144 семьи. Липчанам каждый день приходиться рисковать жизнью при переходе автодороги в школу, магазин, поликлинику.

- Для пешеходов через проезжую часть улиц Ангарской и Ударников оборудовано два нерегулируемых пешеходных перехода. Существующая организация дорожного движения обеспечивает доступные и безопасные условия для пешеходов в направлении жилой застройки. В устройстве пешеходного перехода со светофорным регулированием нет необходимости, - уточнил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин.

Парламентарии предложили мэрии еще раз посмотреть организацию дорожного движения на этом участке и благоустроить территорию рядом с пешеходными переходами.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку