398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Ночь музеев» встретит липчан в библиотеках

17 мая 2022
«Ночь музеев» встретит липчан в библиотеках

Централизованная библиотечная система Липецка присоединится к международной акции «Ночь музеев». Так, завтра, 18 мая свои двери для её гостей и участников распахнёт Есенинка (ул. Космонавтов, 15/3).  

С 17.00 стартуют экскурсии в музей редкой книги и к экспозиции, посвящённой жизни и творчеству Сергея Есенина. В этот вечер собравшиеся услышат не только стихи, но и частушки, написанные поэтом. Поучаствовать в интересном эксперименте, а также проявить свои таланты в эпистолярном жанре желающие смогут в ходе мастер-класса «Пишем письмо в XX век».

В это же время эрудитам и любителям активного отдыха предложат разгадать все загадки квестов и ответить на вопросы викторин. Пытливые умы заглянут в будущее с помощью литературных гаданий.

Узнать, какой из  музеев нашего города можно назвать старейшим в регионе, услышать несколько мистических историй о том, почему учреждение «не прижилось» в Христорождественском соборе и много других интересных фактов можно прослушав лекцию «История музеев Липецкого края», которая начнётся в 17.30.

Восхититься талантом и удивится безграничным возможностям людей с ограниченными возможностями здоровья, можно, посмотрев постановку от народного инклюзивного театра  «Лестница». Занавес откроется в 18.00.

От рассказа о том, как правильно сплести кольчугу до интересных и сложных моментов в проведении международного фестиваля. Самый широкий спектр вопросов можно будет задать заместителю начальника управления внутренней политики,  руководителю клуба военно-исторической реконструкции «Копьё», организатору международного фестиваля «Русборг» Павлу Семенову.

С 18.00 до 20.00 кинозал Есенинки превратится в лекторий. Темой первой беседы станут «Мастера мировой живописи». Вторая будет посвящена «живым картинкам». Именно так называли кино в первые годы его существования. В частности речь пойдёт об одной из центральных фигур мирового синематографа – Чарли Чаплине.

Завершится «Ночь музеев» в Есенинке литературным часом «Быть поэтом, это значит тоже» с участием липецких авторов, и просмотром картины  «Пой песню, поэт…» (режиссёр Сергей Урусевский). Художественный фильм состоит из новелл о жизненном и творческом пути Сергея Есенина.

Свою программу акции «Ночь музеев» подготовили ещё два учреждения ЦБС. Так, в БИЦ имени Бартенева (ул. Ленина,31)  18 мая будут звучать музыка, романсы, стихи. Также специалисты расскажут о жизни и творчестве нашего земляка, Петра Бартенева, которого считают основоположником пушкиноведения.

Библиотека семейного чтения (ул. Теперика,1) в этот вечер приглашает всех «Назад в СССР». Путешественников во времени ждёт квест, ретро-вечер, турнир настольных игр и осмотр экспозиции «Времен связующая нить», где представлены вещи, ставшие ярчайшими свидетельствами советской и постсоветской эпохи.  



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку