398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


О перспективах липецких долгостроев рассказали депутатам

18 октября 2023
О перспективах липецких долгостроев рассказали депутатам

Судьбу липецких долгостроев обсудили на профильной комиссии в горсовете. Как доложила депутатам вице-мэр и председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий, сегодня в городе порядка 30 долгостроев.

- Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Липецка совместно с другими ведомствами побуждает застройщиков завершать начатое, или содержать участки в надлежащем состоянии и ограничивать доступ посторонних лиц. Также долгострои сбывает с торгов областное управление имущественных и земельных отношений, - сообщила Светлана Сурмий.

IMG_9951.JPG

Вице-мэр рассказала, что удалось найти собственников для двух недостроенных жилых домов в микрорайоне «Победа» и в поселке ЛТЗ.

В результате многочисленных действий заброшенную стройплощадку в 26 микрорайоне выкупил «Елатомский приборный завод», предприятие планирует построить там поликлинический комплекс частного медицинского центра. Здание недостроенного гостиничного комплекса на ул. Неделина, так называемый «зуб», выкупил новый владелец и уже получил разрешение на реконструкцию. Планируется, что здание будет введено в эксплуатацию в 2026 году.

В ближайшее время ждет преображение и недостроенное здание кафе с танцевальной площадкой в парке Победы. Там сменился собственник, он уже согласовал новый архитектурный облик объекта.

В мэрии ждут проект планировки и межевания территории от компании «Поликолор», которая на месте снесенного кинотеатра «Спутник» собирается построить двухэтажное торгово-административное здание и благоустроить прилегающую территорию.

IMG_9902.JPG

Недостроенное здание гостиничного торгово-развлекательного центра «Орленок» на пересечении проспекта Победы и проспекта 60 лет СССР один из проблемных долгостроев. В ноябре 2022 года застройщик принял решение о консервации объекта, ведется поиск нового инвестора.

- Есть ли какие-то перспективы разработки механизма об изменении назначения земельного участка под «Орленком»? Наши застройщики хотели бы там построить жилой дом, но разрешенный вид использования участка там другой, - поинтересовался первый вице-спикер Борис Понаморев.       

IMG_9917.JPG

По словам вице-мэра, сейчас законодательство предусматривает возможность изменения назначения только в случае нахождения участка в собственности.

- Пока участок в аренде. Цель аренды – для завершения того что есть, изменения невозможны. Нами направлены предложения для изменения законодательства именно на федеральном уровне. Сейчас этим вопросом занимается депутат Госдумы от нашего региона Дмитрий Аверов, - уточнила Светлана Сурмий.

Председатель комиссии Светлана Бессонова обратила внимание на то, что аренда земли под «Орленком» продлена до 2024 года. В прошлом году объект законсервирован. «Что будет после того, как срок аренды закончится?»

- Когда закончится аренда, УИЗО будет вправе изъять участок и с торгов его предложить, - отметила Светлана Сурмий. – Если будут изменения в федеральном законодательстве, то будем надеяться. Снести мы его не можем.

           

 

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку