398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


От бизнеса ждут концепцию застройки территории рембазы и бани в военном городке

31 марта 2023
От бизнеса ждут концепцию застройки территории рембазы и бани в военном городке

На сессии горсовета утвердили отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2022 год.

- В соответствии с Программой приватизации к продаже было предложено 22 объекта недвижимого имущества. Больше половины из них,  переходящие из предыдущих планов приватизации как невостребованные. Каждый объект в среднем выставлялся на продажу три раза. В итоге приватизировано 7 объектов муниципальной собственности, из которых 3 продано на аукционах, 4 - посредством публичного предложения. Доля состоявшихся продаж составила 32%, - рассказала Вера Андреева, начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии  Липецка.

7vopr.JPG
IMG_5150.JPG

  В 2022 году достигнуты ожидаемые доходы от реализации имущества в соответствии с прогнозным планом. При запланированных доходах в сумме 36,9 млн. рублей поступило 61,7 млн. Плановые назначения выполнены на 167%. 

   Перевыполнение плановых показателей обусловлено продажей рембазы, расположенной в Военном городке. В ходе торгов выкупная стоимость объекта по сравнению с начальной ценой выросла в 14 раз и составила 25,7 млн. рублей, при начальной стоимости 1,8 млн.

   Состоялся аукцион и по продаже бани-прачечной, находящейся там же, но покупатель отказался выполнить условия по оплате имущества, договор был  расторгнут, а сумма задатка в размере 2,5 млн. перечислена в доходную часть бюджета города. В итоге, в бюджет Липецка от реализации муниципального имущества в 2022 году поступило 130,8 млн. рублей, плановые назначения перевыполнены на 32%.
IMG_5181.JPG

   - Какие планы у новых владельцев на рембазу? И какова судьба торгов по бывшему банно-прачечному комбинату? – спросил депутат Андрей Захаров, который представляет интересы жителей Военного городка.
   Руководитель департамента ответила, что уже в этом году состоялся новый аукцион и у территории банно-прачечного комбината появился собственник. Глава Липецка Евгения Уваркина добавила, что  мэрия  встречалась с владельцем рембазы в конце 2022 года, а с недавним победителем торгов встреча еще предстоит. От бизнесменов ждут концепцию застройки для согласования с городом. Территориальная зона этих участков - для многоэтажного строительства (Ж-4).



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку