398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Подготовка к паводку стала основной темой оперативного совещания у главы города

8 февраля 2022
Подготовка к паводку стала основной темой оперативного совещания у главы города

По прогнозам синоптиков, паводок в Липецке ожидается во второй половине марта. Подготовка к безопасному пропуску талых вод уже началась. Об этом на еженедельном оперативном совещании у главы города Евгении Уваркиной доложил начальник управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков.
 
Он отметил, что высота снежного покрова в Липецке составляет 52 сантиметра, что в 2,6 раза выше среднегодовых значений, кроме того, в снеге много воды – 130 мл. Всё это чревато развитием событий по крайне негативному сценарию. Однако ситуация может измениться. В числе позитивных факторов – низкий уровень промерзания почвы, он составляет 25 см, что в 2,4 раза ниже среднемноголетних значений, а также прогнозы синоптиков на тёплый февраль: погода может способствовать постепенному таянию снега.
 
Во исполнение утверждённого главой города плана мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод управление по делам ГО и ЧС совместно с департаментом дорожного хозяйства и благоустройства определили вопросы взаимодействия и составили дорожную карту. С завтрашнего дня, 8 февраля, начнётся мониторинг потенциально опасных участков. Как известно, в перечень территорий с высоким риском подтопления включены ряд улиц Сокола и Левобережья, районы Ниженки, Каменного Лога, бывшего радиаторного завода, Опытной станции, Ссёлок и Жёлтых Песков. Здесь расположено 956 домов. Проживают почти три тысячи человек.
 
- В ближайшее время мы посвятим ситуации с паводком отдельное совещание. Наша задача – сработать на опережение, максимально минизировать неудобства для липчан. Мы должны быть готовы к развитию событий по самому негативному сценарию. Хотя, конечно, будем надеяться, что серьёзного половодья удастся избежать, - резюмировала Евгения Уваркина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку